Как выбрать эллиптический тренажер

Как выбрать эллиптический тренажерВыбрать эллиптический тренажер – довольно сложная задача. В море различных предложений достаточно просто заблудиться. Однако существует общепринятая классификация тренажеров, она поможет нам разобраться в этом изобилии и подобрать свой вариант. В современном мире выбирать стоит, скорее, не конкретный бренд, а определенный набор технических характеристик, подходящий именно вам.

Бюджетные эллипсоиды против дорогих: когда стоит покупать профессиональный тренажер?

Бюджетные магнитные эллиптические тренажёры от Torneo продаются по ценам от 6999 р, дорогие же эллипсоиды от профессиональной марки Life Fitness стоят не меньше 50 000 р. Чем отличаются эти варианты, и как выбрать лучший эллиптический (эллипсоидный) тренажер?

Цена эллиптического тренажера складывается из нескольких факторов

Бренд производителя

  • Дороже эллиптические тренажеры от марок, выпускающих профессиональное оборудование для СПА и тренажерных залов. К таким относятся Kettler, Life Fitness, Spirit Fitness, Matrix.
  • В то же время Housefit, Tоrneo и «Орбитреки» из телемагазина с подобными характеристиками будут несколько дешевле.

Вид привода нагрузки

  • Самые дешевые тренажёры на механическом приводе. Они дают неравномерную нагрузку и сегодня почти вышли из оборота. Найти такое «чудо техники» можно только в телемагазинах, и там они часто снабжены дополнительными опциями, вроде возможности складываться и убираться под кровать.
  • В среднем ценовом сегменте можно найти эллиптические тренажеры с магнитным приводом.
  • А самые дорогие – электромагнитные с электронной регулировкой. Последние обеспечивают максимальную мягкость хода и точную настройку.

Тип расположения привода нагрузки

  • Так называемые переднеприводные эллипсоидные тренажеры обеспечивают почти вертикальное положение тела тренирующегося. Они могут быть более удобными, если вы обладаете высоким ростом.
  • Заднеприводные позволяют наклонить тело как при беге и могут быть удобны, если вы привыкли к положению бегуна или лыжника.
    Впрочем, давать дистанционные советы по этому критерию выбора нет смысла – эллипсоид, как и определенный тип физической нагрузки, подбирается индивидуально, что называется, путем проб и ошибок: какой эллиптический тренажер лучше именно для вас.

Наличие встроенных программ для тренировки

Производители позиционируют эту категорию как дополнительную опцию, мотивирующую вас к занятиям, однако на практике чаще всего программы оказываются слишком «серьезными» для одних людей, и легкими для других. В любом случае, вам определенно стоит воспользоваться программой, только если без нее вы вообще не умеете подбирать нагрузку. Впрочем, научиться этому несколько проще, чем переплачивать за «заряженный» тренажер.

Подробнее: как заниматься на эллиптическом тренажёре

Выбор эллиптического тренажера: теория и практика

Кардиомашины, как и одежда, нуждаются в тщательной «примерке», поэтому заказывать тренажер онлайн, не попробовав на нем потренироваться – довольно бессмысленная трата денег. Часто новичкам, раздумывающим какой эллиптический тренажер выбрать, чтобы заниматься 2-3 раза в неделю, советуют недорогие «магнитные» модели за 7-8 тысяч рублей, однако, прежде чем покупать такой тренажёр, следует протестировать его на всех режимах нагрузки. Очень часто такие «бюджетные эллипсы» фактически не настраиваются – переходят от очень серьезной нагрузки к минимальной в считанные секунды.

Наиболее «универсальный» вариант выбора – заднеприводный эллиптический тренажёр с электромагнитным приводом нагрузки – не может стоить меньше 800 у.е. Но и тут не стоит брать первые попавшиеся.

  • В частности, Лайф Фитнесс делают тренажеры с удобными для людей с длинными пальцами широкими ручками. Если же вы – обладательница небольших ладоней и относительно коротких пальцев, тренировка приведет к перенапряжению мелких мышц ладони и появлению дискомфорта.
  • «Кеттлеры» иногда грешат слишком широкими педалями.
  • А в тренажерах ХаусФит слишком «тоненькие» – узкие верхние ручки и неширокие педали делают тренировку некомфортной, если ваш рост больше 170 см.

Людям с большим весом лучше не экономить на здоровье. Только качественные модели с электромагнитным приводом и электронным распределением нагрузки могут обеспечить для них безопасную работу суставов. Такие эллиптические тренажёры у любых производителей не могут стоить дешевле 1000 у.е.

А вообще, попробуйте позаниматься прямо в магазине, варьируйте режимы нагрузки и вы обязательно поймете, какая модель годится, а какая – нет.

Фитнес-тренер Елена Селиванова для http://www.AzbukaDiet.ru/.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 13
  1. Ирина

    Обожаю тренажеры! И в зал ходила, и дома занималась. Потом подумала, что хочу больше спорта и задумала купить мини-тренажер в дом) Да, не удержалась, но не жалею. Очень хотелось новый, а не б/у. Найти по оптимальной цене был трудно, но в итоге заказывала на авито. И цена хорошая и состояние “нетронут”))

  2. Даша

    Привет всем, хочу поделиться опытом, так как очень много времени потратила на выбор эллиптического тренажера год назад. Перелапатила кучу форумов и подобных статей.Соглашусь с мнением что нужно выбирать тренажер чисто под себя, чтобы было удобно. Ну и ценовой вопрос конечно. Я остановилась на тренажере фирмы DK-Sport, лучшее сочитание цена/качество, год пользуюсь – всем довольна.

  3. Татьяна

    Зависит от вашего роста.

  4. наталья

    Так какой должна быть длина шага?

  5. Елена

    Самый главный критерий-длина шага , все остальные навороты-фейк, бывает и дорогие, да длина шага-31см.,а можно и за 20т.р нормальный купить. Торнео нормальный бренд-соотношение цена/качество оптимальное. За 7т.р. конечно лучше не брать, в них кстати в характеристиках, как правило, даже длины шага нет.

  6. Илона

    Вот и я думаю? хочу купить торнео стелла с 507. надеюсь долго прослужит. на более дорошой аппарат нет денег:(

  7. марина

    А в пределах 20.т.р что плохой разве?!?! :cry: :shock: :| :idea: :?:

  8. Антон

    Отличная статья, если знаешь что для себя ищешь, в противном случае наверно лучше потратить свободное время на что то с пользой для мозга.

  9. Аноним

    Не безполезная. Только вся полезность заключается в паре банальных фраз…

  10. Аноним

    Статья не бесполезная!!!

  11. Вулкан

    Статья просто дает общую информацию о тренажерах, не более того. НО на самом деле написать какой тренажер надо брать, а какой нет – невозможно! Эллиптический тренажер необходимо подбирать исключительно под себя! Разница лишь в том, какую сумму Вы готовы за него отдать. На выбор влияют: ваш рост, вес, длина шага и пр. Кстати, именно длина шага является ключевым критерием! А все остальное: программы, опции и навороты – это всего лишь возможности вашего кошелька! И еще! Если Вы решили действительно тренироваться, а не подходить к тренажеру раз в месяц – то экономить не стоит. Более менее адекватный аппарат стоит от 30 тыс. руб.

  12. Наталья

    соглашусь с предыдущим комментарием. статья бесполезная. никакой конкретики

  13. Anna

    Бесполезная статья, так и не понятно с как выбирать :?:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: