Как не похудеть в пост

Как не похудеть в пост

Как правило, соблюдение Великого поста для многих становится не только условием духовного самосовершенствования и определенной физической практики, но и поводом сбросить лишние килограммы, накопившиеся в течении зимнего периода. Тот, кто хочет похудеть, найдет бесценную информацию здесь.
С другой стороны, аскетические правила питания в этот период превращаются в определенную проблему для тех людей, которые не желают терять в весе. Сегодня мы постараемся рассмотреть основные принципы питания и выясним, как не похудеть в пост, и что есть, чтобы не похудеть, не нарушая церковных правил.

Рацион питания в пост – на чем держится система?

Основное правило и суть «телесной» стороны поста известна всем – это воздержание от пищи животного происхождения. Запрет на мясо, сливочное масло, молоко, молочные продукты, рыбу и яйца таит в себе глубокий духовный подтекст: отказываясь от блюд, которые «утяжеляют» тело, христианин таким образом пытается очистить и душу. Вообще на протяжении всех сорока восьми дней настоятельно рекомендовалось не употреблять в рационе блюда очень сытные, так как после приема пищи человек чувствовал сонливость и был гораздо более настроен на отдых, чем на усердную молитву.

Как не похудеть в пост

Кроме всего прочего, в пост осуществляется питание по дням недели, среди которых только два дня отведены для вкушения горячей пищи с маслом, остальные же подразумевают либо прием термически обработанных продуктов без добавления масла, либо вообще сухоядение. Подробнее о меню вы сможете прочитать здесь. Возникает закономерный вопрос: а что же тогда есть, чтобы не похудеть?

Как не похудеть в пост: полезные рекомендации для мужчин и женщин

Существует несколько основных правил, придерживаясь которых, вы без труда сможете соблюдать пост и при этом сохранять форму:

  • перед началом поста непременно проконсультируйтесь с врачом и духовником. Изначально сходите к диетологу-гастроэнтерологу, обязательно убедитесь, что у вас нет проблем с желудочно-кишечным трактом и почками. На приеме у доктора можно также рассмотреть схемы питания и составить приблизительный рацион.
    Священник же поможет вам определиться с приемлемой мерой ограничений. Например, людям в возрасте или имеющим проблемы со здоровьем предписаны совершенно иные церковные правила приема еды. Кроме того, возникают вопросы и по поводу сухоядения – многие священнослужители считают, что это скорее удел монахов, чем обязанность мирян. Так или иначе, помните: во время поста глубоко ценятся посильные действия и умеренность, а не аскетическое самоистязание!Как не похудеть в пост
  • избегайте утомительного однообразия в еде. Помните, что есть всевозможное количество вкусных и полезных рецептов, которые прекрасно насыщают организм и обеспечивают его полноценное функционирование. Вареные, печеные, тушеные, иногда жареные блюда, различные каши, салаты и супы – ваши верные помощники на пути духовного очищения и здорового питания!
  • уделяйте внимание пищевой ценности рациона. Тщательно следите за тем, чтобы потреблять достаточно количество калорий и жизненно важных микроэлементов. Кушайте хлеб, сухофрукты, орехи, мед – все это разрешено. Потребляйте достаточное количество белка (это особенно важно для мужчин), включив в ежедневное меню гречку, грибы, фасоль, сою;Как не похудеть в пост
  • начните принимать витаминные комплексы. Это идеальное решение для зимне-весеннего периода вообще, поскольку именно сейчас наблюдается тенденция к появлению авитаминоза. Пейте также кальций – это поможет легко перенести отсутствие молочных продуктов.

Как не потерять в весе детям: несколько советов

Для детей система питания в пост предусматривает различные послабления, в том числе и употребление некоторого количества скоромных продуктов. Провести консультацию с врачом и со священнослужителем здесь особенно важно, чтобы случайно не повредить хрупкий детский организм чрезмерным воздержанием. В целом же можно придерживаться рекомендаций, приведенных выше, делая упор на потреблении белковых продуктов и еды, насыщенной жизненно важными веществами.

Как не похудеть в пост

Теперь вы знаете, что есть, чтобы не похудеть. Надеемся, что Великий пост пройдет для вас с пользой для духа и тела.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: