Упражнения со скакалкой для похудения

Упражнения со скакалкой для похудения
Физические упражнения необходимы при похудении — это известно всем. Без них практически невозможно сбросить вес эффективно, но времени на посещение фитнес-центров, бассейнов или просто утреннюю пробежку часто не хватает. К счастью существует знакомая всем нам с детства скакалка, с помощью которой можно эффективно заниматься в любую свободную минутку. Используем скакалку для похудения! Регулярные упражнения не только помогут сделать ножки стройными, но и поспособствуют избавлению от целлюлита.

Почему похудение со скакалкой возможно? Даже при средней интенсивности занятий — делаем 100 прыжков в минуту, за 15 минут сжигается порядка 200 килокалорий. Эффективно и нет необходимости перенапрягаться. Соответственно скакалка для похудения оптимально подходит для людей с лишним весом.

Преимущества прыжков на скакалке для похудения:

  • По эффективности упражнения со скакалкой могут сравниться с занятиями на кардиотренажерах.
  • Прыжки развивают гибкость и координацию движений, формируют красивую осанку.
  • Прыгать на скакалке можно в любую свободную минуту.

Когда нужно похудеть в бёдрах, прыжкам со скакалкой просто нет равных. Если вы хотите достичь быстрого и максимального эффекта, специалисты рекомендуют сочетать упражнения со скакалкой с велотренажером. Но и одни лишь прыжки помогут добиться значимых результатов уже в первые недели занятий: будет усилен тонус мышц, увеличится их плотность, произойдёт снижение объемов бедер.

Стимуляция работы сердечнососудистой системы, разных групп мышц, профилактика варикозного расширения вен благодаря устранению застоев в них, вывод шлаков из организма — всему этому могут поспособствовать упражнения со скакалкой. Организм приходит в тонус, вместе с тем меняется в лучшую сторону психологический настрой, появляется уверенность в своих силах. Кстати, полезный эффект усиливает зеленый чай, который рекомендуется пить после упражнений.

Как выбрать скакалку

В первую очередь необходимо подобрать подходящую по длине скакалку. Если скакалка правильно выбрана под ваш рост, вы сможете делать упражнения четче и активнее, создавая максимальную нагрузку. Как результат эффект от занятий будет большим.

  • Для роста до 1,52 метра подойдёт длина скакалки равная 210 см,
  • от 1,52 м до 1,67 м — 250 см,
  • до 1,83 м — 280 см,
  • при росте от 1.83 — скакалка длиной 310 см.

Как прыгать на скакалке, чтобы похудеть?

Начинать следует с простых прыжков. Желательно, чтобы они были невысокими. Туловище во время упражнения должно оставаться зафиксированным в одном положении, а выполнение всей работы ложиться на ноги, предплечья и запястья. Если прыгать правильно, обеспечивается эффект похудения из-за распределения нагрузки между проблемными зонами. Возможно, выполнить всё правильно сразу не удастся, но со временем это станет лёгкой задачей. Темп нужно увеличивать постепенно, начиная со спокойного.

О лишних килограммах можно будет забыть очень скоро, главное сочетать регулярные упражнения по 10 минут в день со здоровым питанием и разгрузочными днями. Эффект не замедлит проявиться. Насчёт прочих диет, конечно, лучше советоваться с врачом, потому что сочетание скакалки и жёсткой диеты может быть недопустимым и вызвать упадок сил.

Комплекс упражнений со скакалкой

Как и любую тренировку, начинаем с разминочных упражнений:

  • Поставьте ноги на ширину плеч, держите спину прямой, а руки перед собой, немного согнутыми в локтях. Выполните приседание. Делайте его медленно, пока бедра не станут параллельны полу. Вернитесь в исходное положение. Повторите 8-15 раз.
  • Поставьте ноги на ширину плеч, держите спину прямой. Сделайте выпад вперёд, пока бедро не встанет параллельно полу. Сохраняйте вторую ногу прямой. Вернитесь в исходное положение. Повторите по 8-15 раз на каждую ногу.

После завершения разминки можно приступать к прыжкам через скакалку. Попробуйте добиться неподвижности рук, делая вращательные движения преимущественно запястьями. Сами руки старайтесь держать ближе к корпусу и не делать слишком широких движений.

Для всех упражнений со скакалкой единое исходное положение: держать спину прямо, ноги поставить вместе, согнуть локти так, чтобы на уровне бёдер были кисти. И конечно, необходимо в каждой руке держать конец скакалки.

Одиночные прыжки со скакалкой:
Начав медленно вращать скакалку, прыгайте, отталкиваясь носками. Немного сгибайте колени при приземлении. Одному подпрыгиванию должен соответствовать один оборот скакалки. Постепенно ускоряйте темп.

Прыжки со сменой ног:
в быстром темпе прыгайте то на правой, то на левой ноге, словно имитируете бег на месте.

Двойные прыжки:
на каждый оборот скакалки сделать два прыжка. Это упражнение выполняется медленно, во время таких прыжков можно восстановить дыхание.

Прыжки в стороны:
прыгаем влево и вправо попеременно.

Прыжки вперед-назад:
прыгаем попеременно назад и вперед.

Для начала каждое упражнение выполняйте порядка 2-х минут, постепенно увеличивая время. Неплохие результаты будут заметны через месяц-два при регулярных занятиях 3 раза в неделю.

Смотрите также: Занятия на велотренажере для похудения

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 139
  1. Елена

    прыгаю на скакалке 4 раза в неделю уже месяц! начинала с 1000 прыжков,сейчас уже прыгаю по 5000 по времени с перерывами по минуте выходит 1 час! накачала икры,подтянулись ляжки и ягодицы,скинула 1кг! Но это нормально, мышцы войдут в тонус и начнется сжигание лишнего! Главное не останавливаться! Скажу точно перестали выщелкивать суставы коленей и чувствую себя намного лучше!

  2. Татьяна

    Тем, кому “особо не помогло”
    А вы питание скорректировали диетой, чтобы помогло? :roll: :roll:

  3. Юлия

    Прыгаю 5 день по 600 прыжков,а когда и по 2 подхода делаю.ноги как бревно стали твердые и икры
    Настроение улучшилось
    Тяжело,но оно того стоит
    :smile:

  4. Яна

    Инна, вы каждый день прыгали?

  5. Инна

    У меня после месяца результата не было. Только мучила себя, после 700 прыжков еле в себя приходила. дыхание по 7 минут восстанавливала.

  6. хрен

    хотите похудеть закройте рот и побольше секса :girls_friends:

  7. Кристина

    За какое время похудели,Дарья?

  8. Мария

    сегодня начну прыгать,результаты через неделю

  9. Соня

    :idea: :!: попробую , давно искала такое средство :roll:

  10. Гульжан

    Супер физическая нагрузка для тех, кому некогда и нет возможности уделять много времени для занятия спортом!!!! Всего пол часа прыжков в день на свежем воздухе при правильном питании без особых усилий помогли мне сбросить 15 кг лишнего веса!!! Девченки дерзайте и не ищите отговорок! Удачи всем! :yahoo:

  11. Арина

    Хочу сказать замечательная вещь!!! Даже не сомневаться!!! Просто не лениться!!! Результат будет пполюбому!!!! Все же лучше чем на диване валяться))))) :yahoo:

  12. стас і вла

    :evil: :| :yahoo: :smile: :idea: :arrow: :grin:

  13. Альфинка

    Прыгала два месяца по 1500 раз в день, особо не помогло :?:

  14. Дарина

    Двойные прыжки прыгают не так!
    Вы сами себе представляете,как за один оборот два раза подпрыгнуть?Это просто невозможно. Наоборот,за два вращения нужно сделать один прыжок,т.е. вращать скакалку нужно очень-очень быстро для этого) Посмотрите как это делают гимнастки(художественная гимнастика),тогда поймете,что и как)))
    Сама занимаюсь художественной гимнастикой,знаю что говорю))

  15. Виктор

    Прыжки способствуют опусканию внутренних органов,сдавливанию позвонков, а это требует особюого режима подготовки человека к таким упражнениям. Важнейшим является формирование “зоны удержания” корпуса. Ведь центр тяжести тела индивидуален и может быть препятствием для прыжков. Наиболее эффективны прыжки с отягощениями по “вертикали” тела.

  16. Ира

    Прыжки на скакалке – самый легкий способ есть все и не тостеть.
    Если должно раскачать навыки и сердечно – сосудистую систему со временем можно будет прыгать даже по полчаса безостановочно ))

  17. икра

    Сушка-это убирание жира) делается на безуглеводной диете!кто то сушится на сухую,а кто то с жиросжигателями

  18. Elina

    Скажите пожалуйста что такое растяжка и как ее делать? Говорят если перед прыжками делать растяжку то икры не увеличится от скакалки)

  19. Аля

    А что такое сушка и как ее делать?

  20. Аля

    Сегодня в первые начала прыгать. Через неделю напишу результаты) ;-)

  21. Mary

    Я прыгаю и бегаю – не для похудения, просто для себя, чтобы быть в тонусе! :smile:

  22. Айсылу

    Саша, не считай сколько ты уже попрыгала, прыгай и все. Лишнего не будет).

  23. Саша

    Привет,девочки!)вот я прыгаю на скакалке 1000 раз в день,но постоянно запутываюсь и т.п. Скажите,я смогу так похудеть?

  24. Аноним

    Я только на скакалке и худею. Я прыгаю каждый день по 20-30 минут и результаты великолепны. Советую всем.

  25. Олька

    Прыгаю по часу на скакалке от 1 до 5 раз в неделю с апреля. Похудела на 10 кг. Подтянулись бедра и попа

  26. Jane

    Я начала прыгать на скакалке, чтобы избавиться от целлюлита!!!Вес в норме. Прыгаю каждый день по 15 минут…. результат стал виден через неделю. Всем советую!

  27. Аноним

    прыгаю 5ый день это очень помогает.и еще плюс бег это вообще супер

  28. Аля

    День восьмий. Пройшов тиждень. Ходжу пішки 1 годину(120 шагів у хвилину)Стрибаю 10 підходів по 100 разів,так наче імітую швидкий біг. Їм як і їла. за тиждень мінус 1кг. Зараз 67.
    Сказати відверто, починала я з 75.500(11 травня) Швидко ходила по 1,5 години в день та приймала L-карнітін(почитайте в інеті кого зацікавив препарат) . Та дотримувалася 1000-1200 ккал.Та вага зупинилася, та й шкіра трішки провисла. вирішила стрибати. Вага почала зрушуватися з місця. Пишіть дівчата. Якщо кому не зрозуміло можу писати російською. Всім успіхів. Напишу через тиждень :five:

  29. Аля

    День перший. 10 підходів по 100 раз.Підряд більше 100 за раз- важкувато. Стрибаю натщесерце.Не їм картоплю, макарони,цукор-зовсім трішки. Каву п’ю. 2 чашки. Зранку-100гр сиру домашнього поливаю кисляком та 1ч.л цукру.Обід 6 ст.л. каші з овочевим салатом. Полудную кава та 1 печиво. Вечеря(17-30) м’ясо або риба(150 гр) з овочами. На ніч- кисляк та 1ст. л. висівок(отрубей) Десь 1000-1200 ккал.Тримаюся. ;-)

  30. анна

    начала прыгать,вдохновляясь на ваших отзывах,буду писать результаты :idea:

  31. Татьяна

    Привет,привет всем сегодня начала прыжки со скакалкой и надеюсь на хорошие результаты я и так похудела с 95 до 78 за 2 месяца но похудения замедлилась и по этому решилась на прыжки посмотрим через недельку напишу результаты,всем успехов

  32. Аля

    хочу до вас приєднатися.Зріст 167 вага 68 кг. Хочу мати 60. про результати напишу через тиждень.

  33. Алена

    ;-) Я тоже сегодня начала прыгать,поначалу трудновато,но красота требует жертв.

  34. Jeny_eva

    ну ебана ……………………………. :?:

  35. Алина

    Анна, сколько времени в день?

  36. Анна

    Я прыгыла где то две недели,и результат на лицо.Советую прыгайте!!! :!: :!: :!:

  37. Аноним

    Я ТОЖЕ ПОХУДЕЛА На 199 кг

  38. Ксс..

    вот завтра покупаю скакалку и начинаю прыгать,заманили прям вы меня*_*будут результаты-напишу:)

  39. Алина

    Я достаточно полная, но занимаюсь аэробикой, делаю растяжку и комплекс упражнений , кутаюсь ежедневно на велосипеде. У меня достаточно накаченные ноги, но сверху жирок. Поможет ли скакалка убрать его?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: