Стретчинг – упражнения на растяжку для каждого

Безусловно, ощущение того, что ваше тело гибкое и подтянутое, довольно приятное. А если это ощущение сопровождается еще и полной душевной гармонией, то это приятно вдвойне. Именно такой эффективной и приятной является гимнастика под названием стретчинг. Эта разновидность фитнеса стала довольно популярной на сегодняшний день.

Стретчинг - упражнения на растяжкуВ основе стретчинга лежит плавное растягивание мышц тела, также достигается постепенное их укрепление. Мышцы становятся более эластичными, в них улучшается процесс кровоснабжения, что создает условия для роста мышечной ткани. А конечным результатом будет то, что мышечная ткань будет постепенно заменять собой жир.

Благодаря этому виду фитнеса тело станет гибким и легким, осанка – ровной. В организме улучшается лимфоток, что очень важно, в том числе, в борьбе с целлюлитом.

Чтобы достичь видимого результата, необходимо регулярно выполнять упражнения. Причем рекомендуется выполнять растяжки после аэробной нагрузки.

Упражнения динамической растяжки, основаны на последовательном растягивании каждой мышцы тела поочередно до ощущения незначительного напряжения в них. Помните, что главное не перестараться, боли в мышцах быть не должно. Если вы растягиваете внутренние мышцы бедер, то можно воспользоваться пассивным стретчингом, когда выполнять упражнения вам помогает еще один человек.

Можно заниматься и только растяжкой. В этом случае подойдет статический стретчинг, когда упражнения выполняются с задержкой каждой позиции с интервалом в 30-60 секунд. Но в любом случае занятия должны быть регулярными, только так можно получить от них пользу.

Перед выполнением упражнений на растяжку надо разогреть мышцы. Достаточно будет выполнить энергичную ходьбу на месте в сочетании с маховыми движениями руками в течение 2-3 минут.

Целый ряд преимуществ этого вида фитнеса сделал его очень популярным. При кажущейся простоте, стретчинг заставляет тело серьезно поработать, при этом можно добиться видимых результатов, что немаловажно. Регулярные занятия способствуют улучшению работы кишечника, ускорению обменных процессов, поднимают общий тонус организма и улучшают настроение. Благодаря стретчингу вы сможете улучшить работу организма в целом, при этом получая только положительнее эмоции с минимумом нагрузок и финансовых затрат. Это очень удобный способ придать своему телу пластику и легкость.

Тело станет упругим, легким и гибким. А такие ощущения сами по себе положительно влияют на общее состояние человека, улучшают его настроение, а значит, меньше будет соблазнов съесть что-то «для поднятия настроения».

Основные правила стретчинга:
• Все упражнения должны выполняться в состоянии расслабленности мышц, не надо слишком усердствовать.
• Упражнения требуют концентрации внимания на той части тела, которая в данный момент растягивается.
• Дыхание должно быть ровным, задерживать дыхание не надо.
• Занятия – регулярными (не менее трех раз в неделю).

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Аноним

    Статья то хороша, а упражнения то где :|

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: