Фитотерапия – лечение с помощью лекарственных трав

Лекарственные средства, получаемые из растительного сырья, называются фито препаратами. Они могут изготавливаться на основе одной или нескольких трав, их корней, семян, плодов или цветов. В растительном сырье содержатся различные, активные вещества: эфирные масла, алкалоиды, гликозиды и другие вещества, определяющие их действие на различные заболевания. Препараты из трав могут повышать иммунитет человека, уменьшать различные, вредные воздействия на органы, ткани, различные среды организма.

лечение с помощью лекарственных травВ народной медицине фитотерапия используется издавна. Но самостоятельное лечение травами опасно. Ведь у растений есть как показания, так и противопоказания. Особенно опасны сильнодействующие растения. Поэтому лечиться нужно у врача фитотерапевта.

Почти всегда фитотерапия назначается как вспомогательное средство при медикаментозном лечении. Это сочетание дает хороший эффект, дополняя основное лечение. Иногда травы назначают для устранения нежелательных осложнений при приеме гормонов, антибиотиков и других лекарств. Фитотерапия требуется и при длительном лечении тяжелых хронических заболеваний, таких, как сердечно-сосудистые, заболевания легких, желудочно-кишечного тракта и других. Стойкий эффект при лечении таких заболеваний возникает при длительном и регулярном применении. При употреблении фито препаратов наблюдается медленный, постепенный, исцеляющий эффект, который сочетается с повышением иммунитета. При восстановлении после перенесенного заболевания лечение травами также дает стойкие результаты.

Народное лечение средствами народной медицины имеет много превосходств перед другими способами лечения. Препараты из трав более дешевые и доступные, для их приготовления не нужно специальное оборудование. Настойки, отвары и настои можно легко приготовить дома. Каждый фито препарат может воздействовать сразу на несколько заболеваний, так как растения имеют разностороннюю направленность лекарственного воздействия. Растительные препараты биологически всегда совместимы как с организмом, так и с синтетическими лекарствами. Фитотерапия дает наибольший эффект при легких формах заболеваний, функциональных расстройствах, как поддерживающее или профилактическое лечение, для увеличения эффекта в ходе какой-либо специфической терапии.

Синтетические фармакологические препараты в основном состоят из одного лекарственного средства, у которого сильное лечебное действие, но и побочный эффект, как правило, велик. Если взять, например, антибиотики, то они подавляют жизнедеятельность болезнетворных микробов, но вызывают дисбактериоз, губительно воздействуя на полезную микрофлору. То есть «одно – лечим, другое – калечим». Гипотензивные средства могут вызывать расстройства сердечной деятельности, вплоть до инфаркта. При правильном лечении фито препаратами, такого не происходит.

Рекомендуем: народные рецепты, травы для похудения

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: