Как уменьшить поглощение «вредной» еды

Под «вредной» едой будем понимать ту, которую мы едим не для того, чтобы насытить тело, а в ситуации стресса или возбуждения, от скуки, за компанию.

Главное правило для всех, кто мечтает о стройной фигуре: для того, чтобы похудеть или не набирать лишний вес, нужно получать с едой калорий меньше или столько, сколько тратит организм за день. Соответственно, нужно употреблять пищи столько, сколько нужно организму для его функционирования или немного меньше.

Лучший способ похудеть и потом держать себя в нужной форме – относится к любой еде осознанно. А это значит:

  • принимать пищу только за столом, убрав все возможные информационные и эмоциональные раздражители: телевизор, газету и книгу, компьютер,
  • освободитесь от всех эмоций, не садитесь за стол в возбужденном или подавленном состоянии.

Только в спокойном состоянии, сосредоточившись на еде, вы сможете тщательно пережевывать пищу, что важно по 2-м причинам:

  • это важно для здоровья желудочно-кишечного тракта,
  • вы сможете вовремя остановиться, не переев.

На первых порах может помочь пищевой дневник. Записи помогут сосредоточиться на том, что и как вы едите.

Садиться за стол надо тогда, когда вы действительно голодны, а не хотите съесть какую-то определенную еду, тем более, если еда эта не содержит ничего полезного, кроме калорий.

Конечно, бывают ситуации, когда вы садитесь за стол за компанию, в таком случае постарайтесь тщательно жевать каждый кусок – так вы съедите меньше.

Если вы едите от скуки, попробуйте найти другие способы удовлетворить свой эмоциональный или информационный голод.

Погуляйте, посмотрите любимый фильм (без еды), устройте встречу с приятными вам друзьями (только не с теми, для кого еда – главное условие хорошего времяпровождения) , послушайте музыку, найдите себе интересное увлечение, если это увлечение будет связано со спортом – еще лучше, запишитесь на курсы, которые будут вам полезны, насыщайте каждый день интересными делами, а не едой.

Когда вы ходите по супермаркету, вспоминайте именно об этих занятиях, которые вас ждут и отгоните мысль о том, что сейчас вы придете домой включите телевизор и съедите пирожное с чаем.

Лучший способ не переесть, если ваша жизнь полна стрессов – пойти в спортзал. Выберите тот вид спорта, который будет доставлять вам удовольствие, а после тренировки, если чувствуете голод, постарайтесь ограничиться чем-то питательным и низкокалорийным.

Если же сил на спортзал уже нет, сидя перед телевизором, не заедайте свой стресс, а проделайте простые физические упражнения на проблемные зоны. Примите ароматическую успокаивающую ванну.

  • По возможности, не держите дома нездоровую пищу.
  • По дороге домой, купите себе на десерт не пирожное или чипсы, а фрукты или ягод.

Если вы не может отказаться от еды по ночам, заранее приготовьте салат из свежих овощей с растительным маслом, он позволит насытиться, не получив при этом лишних калорий.

Самое главное, выполнение всех вышеизложенных рекомендаций возможно только при наличии настоящей мотивации похудеть.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Екатерина

    Полностью согласна с рекомендациями автора!От себя только добавлю – поглощение пищи не должно быть вашим хобби,а сама еда – фетишем!Всегда обращайте внимание на состав и пищевую ценность продукта,откажитесь от пищи с консервантами,красителями,искуственными ароматизаторами и усилителями вкуса и запаха,они пагубно влияют на здоровье и вызывают привыкание.Включайте в рацион больше простой и натуральной пищи,желательно , не подвергавшейся длительному хранению или термической обработке.Принимайте витамины и минералы,не забывайте про врем сладкой и жирной пищи.А в прочем,выбирать Вам-жить долго и здорово или болея и недолго!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: