Спите вдоволь и худейте

Медики предупреждают: у вас лишний вес – попробуйте дольше спать. Ученые утверждают, что хронически недосыпающие люди весят, как правило, больше нормы. Если вы недосыпаете постоянно – риск появления лишнего веса увеличивается. Французские ученые собираются лечить сном даже ожирение.

Как сон способствует похудению

Ученые считают, что недостаток сна замедляет процесс похудения, приводя к изменениям на гормональном уровне.

    У недосыпающего человека изменяются биологические процессы в организме, в крови увеличивается уровень гомона грелина, который регулирует появление чувства голода и замедляет обмен веществ. И наоборот, гормон лептин, который должен контролировать аппетит и способствовать похудению вырабатывается в меньшем количестве.

А между тем, как ранее выяснили ученые, концентрация лептина после диеты и без этого снижена.

Вторая причина – в том, что нехватку сна мы пытаемся возместить содержащими сахар продуктами и напитками, которые обеспечивают подъем энергии на некоторое время.

Для большинства взрослых людей норма – 7-8 часов, дети и подростки, как правило, нуждаются в 10 часах крепкого сна. А некоторым счастливчикам достаточно 5 часов.

Если вы не уверены, высыпаетесь ли, попробуйте во время отпуска провести эксперимент, забудьте про будильник и посмотрите, когда вы будете просыпаться.

Считается, что если вы засыпаете в течение пяти минут, как только легли – вам не хватает сна. Идеально – если вы засыпаете через 10-15 минут.

Бывает и так, что времени на сон вроде бы достаточно, но вы не высыпаетесь. Возможно причина – в том, что ваш сон нельзя назвать полноценным.

  • В спальне должна быть темнота, если в окно светит свет от фонаря или ваши окна выходят на восток, повесьте плотные шторы или жалюзи.
  • Подберите комфортную для сна температуру. Большинства из нас лучше спят в прохладном помещении. Обязательно проветрите комнату перед сном.
  • Не смотрите телевизор в спальне, не размещайте там компьютер.

Как влияет сон на вес

Медики советуют относиться к достаточному сну как к необходимому условию сохранения здоровья, нормального (не повышенного) аппетита.

  • Особенно это касается детей. Ребенок, постоянно невысыпающийся, с большой вероятностью будет иметь лишний вес.
  • Женщины также нуждаются в полноценном сне, это почти наверняка убережет их от избыточного веса, депрессии и болезней сердца и сосудов.

Попробуйте выкроить хотя бы еще полчаса на сон. И посмотрите, как это отразится на аппетите и рационе.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 5
  1. Зилола

    у меня со сном практически всегда проблемы…не могу долго уснуть…а утром встать :?:

  2. Елена

    Не знаю, как с весом, а вот с депресняком очень помогает. Столько только начать высыпаться, как сразу мир становится прекраснее))

  3. Наталья

    Я, например, мало сплю не потому, что не хватает времени, а потому что часто просыпаюсь, а потом уснуть не могу. Много спать еще нужно уметь, не каждому дано.

  4. Agorassonge

    Как говорится, In vino veritas, in aqua sanitas

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: