Куда обратиться при беременности: к обычному доктору или в частную клинику

Куда обратиться при беременности: к обычному доктору или в частную клинику?

Вы узнали, что скоро станете родителями. Первое ощущение легкого шока уже позади, и настала пора принимать решение: к какому врачу обращаться, если ваша долгожданная беременность больше не мечта, а реальность?

Будущие молодые мамочки ощущают не только большую радость от скорого прибавления в семействе, но и огромную ответственность за маленькую жизнь. Прежде чем встать на учет и начать обследование, предстоит решить, записаться к врачу гинекологу: к обычному врачу в местную клинику или записаться на прием в частную клинику? Кроме того, есть еще третий вариант для женщин неработающих – вообще никуда не ходить. Но его мы вам не советуем, если вы действительно хотите родить здорового малыша и избавить себя от множества проблем в будущем.

Куда обратиться при беременности: к обычному доктору или в частную клинику

Женская консультация

В любом случае, женская консультация располагается вблизи вашего дома. Это, несомненно, плюс. Подумайте, рано или поздно ваш животик станет больше, вам придется передвигаться на общественном транспорте или стоять на машине в пробках. Будет намного проще ходить в консультацию пешком.

В женской консультации по месту жительства, все анализы и осмотры будут для вас абсолютно бесплатны при наличии страхового медицинского полиса. И, надо сказать, это немаловажный фактор, так как для встречи малыша вам придется купить коляску, кроватку, одежду для новорожденных.

Еще один плюс для мам, решивших встать на учет по беременности в женской консультации – вам довольно быстро выдадут родовой сертификат. Согласитесь, быстро и без очереди – очень важно в вашем положении. Если обратитесь к частному доктору, процесс может затянуться.

Теперь поговорим о минусах женских консультаций. Первый недостаток – попасть к доктору быстро не получится. Вы потратите время на то, чтобы услышать от тетеньки в регистратуре, какой врач вас сможет принять и когда. Потом вам придется просидеть у дверей кабинета и дождаться своей законной очереди.

Если ваша беременность выпала на лето, имейте в виду, в обычных поликлиниках вентиляторы и кондиционеры отсутствуют. Если придется ходить к гинекологу зимой, все будет с точностью до наоборот! С крохой под сердцем тяжеловато терпеть очереди и выслушивать печальные истории других женщин, тоскующих у дверей кабинета.

Второй минус заключается в том, что все обследования и анализы будут назначены на утреннее время. И вновь – долгие очереди, чтобы сдать кровь.

Третий недостаток обычной консультации заключается в том, что доктор получает скромную зарплату, ему не платят за хорошее отношение к вам, поэтому, скорей всего, ваш врач будет молча вносить записи в вашу карточку, время от времени говоря вам, что принимать и когда приходить в следующий раз. В частных клиниках врачи обязаны вести себя хорошо и относится к пациентам доброжелательно. Если плохое настроение врача скажется на вашем самочувствии, приятного будет мало.

Следующий недостаток, хоть и незначительный, это то, что все средства гигиены (пеленки, бахилы, прокладки), вам потребуется приносить и уносить, если что-либо забудете, вас не примут.

Частные клиники

Сегодня частных клиник развелось очень много, особенно в больших городах, поэтому выбрать «самую лучшую» из всех довольно сложно. Можно попросить совета у подруги, которая недавно родила, но рекомендации, в любом случае, будут субъективны.

Ходить в частную клинику удобно. Вас запишут по телефону на прием. Вам не придется простаивать время в длинных очередях. Вам всегда будут рады. Доктор улыбается и готов отвечать на любые вопросы. Это особенно приятно, вынашивая ребенка, ведь беременные очень чувствительны.

Бахилы, пеленку и шапочки — все предоставят в клинике. Кроме того, запись на анализы осуществляется в удобное для вас время. В стоимость договора на ведение беременности включена стоимость сертификата на посещение курсов для подготовки к родам. И это несомненный плюс.

Единственный минус частной клиники – это стоимость. Цена на ведение беременности в частных организациях достигает ста тысяч рублей, и это не касается родов. Возможно, вам предложат рассрочку, но в некоторых клиниках придется оплатить всю сумму сразу.

Еще один важный момент: в частной клинике очень любят навязывать ненужные вам процедуры. Здесь вам придется рассчитывать только на свои знания и интуицию.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: