11 советов уменьшить калории

11 способов потреблять меньше калорий

11 советов уменьшить калории

 

Мы слышим отовсюду, что похудеть очень просто. Стоит лишь воспользоваться определенной методикой, которую нам платно или бесплатно готовы предложить. И всегда эти методики прямо или завуалировано сводятся к сокращению потребляемых калорий. Не имеет значения будете ли вы питаться только гречкой, рисом, курицей или рыбой. Важно, чтобы энергетические затраты были выше. Поэтому разве не проще самому следить за съеденными калориями? Для этого существует немало приложений, где все за вас посчитают.

 

Всё выглядит очень просто и легко, всего-то нужно придерживаться схемы, которую для тебя разработала программа. При этом есть можно всё, главное – вписываться в заданную норму. Но почему-то это удается далеко не каждому. И проблема очевидна: мы потребляем больше, чем нам нужно, в то время как для похудения необходимо есть меньше. Дефицит калорий всегда вызывает дискомфорт. И тут уж не важно считаете вы их или нет. Успокаивающим фактом служит то, что пока вы чувствуете этот дискомфорт – вы худеете. Но не все выдерживают подобный режим. Сильное чувство голода мешает вести полноценную жизнь и грозит серьезным срывом на переедание.

Можно ли уменьшить количество поглощаемых калорий без стресса для организма?

Да, можно. И ниже мы дадим советы как это сделать.

 

  1. Не занижайте рекомендованную норму калорий. Это – самая частая и роковая ошибка худеющих. Чем меньше калорий разрешено, тем сложнее продержаться в таком режиме. В итоге вы лишь нанесете вред организму, похудение маловероятно. Ведь будь у вас железная выдержка, лишних килограммов не было бы. В похудении пословица про тихую езду работает на 100%.
  2. Не лишайте себя любимых продуктов и блюд, просто измените способ их приготовления. Если вам нравятся говяжьи котлеты, вы можете их употреблять. Только не жарить на сковороде, а приготовить на пару. Отсутствие пароварки – не повод грустить, обычный дуршлаг и кастрюля с кипящей водой послужат не хуже. Если вам очень нравится картофель, то и его не стоит полностью исключать. Просто употребляйте вареный в кожуре или запеченный в ней же. Чтобы визуально он походил на любимый фри, можно порезать очищенный картофель брусочками и посыпать специями.
  3. Включайте в каждый прием пищи овощи. Речь идет о некрахмалистых овощах. Не думайте, что это дорого. Самые полезные овощи – сезонные. Зимой это морковь, капуста, сырая свекла; летом к ним присоединяются – кабачки, баклажаны, огурцы, помидоры. Они дешево стоят и, наполняя ваш организм клетчаткой, придают сытость.
  4. Пейте воду. Давиться, выпивая рекомендованные 30 мл на килограмм веса, не обязательно. Но постарайтесь именно на воду поменять большинство употребляемых напитков. Вода способствует ускорению метаболизма и не содержит калорий. Выпивайте по стакану воды перед едой и съедите чуть меньше.
  5. Читайте составы продуктов. Замените привычные продукты менее калорийными. Если собираетесь купить на ужин йогурт, отдайте предпочтение тому, в котором меньше калорий. Ужин станет более легким, а вы и не заметите.
  6. Постарайтесь отказаться от сладкого. Помимо того, что сладости содержат огромное количество калорий, они не насыщают. Зато неизбежно поднимается уровень инсулина, что вызывает еще больший голод. Если же совершенно без них не можете, то ни в коем случае не стоит сладости делать отдельным приемом пищи. Лучше их употреблять после основной еды. Это позволит инсулину подниматься не так резко.
  7. Пользуйтесь антипригарной посудой. Вы удивитесь, когда узнаете, сколько всего можно пожарить без масла. А масло – рекордсмен по содержанию калорий.
  8. Если употребляете недостаточно овощей, то добавляйте в еду отруби. Отруби разбухают в организме под воздействием влаги и придают чувство сытости. Они снижают общую калорийность блюд, потому что не усваиваются сами и снижают усвояемость других продуктов. И да, это не всегда полезно. Лучше отруби совмещать с вредными продуктами. Например, добавлять в выпечку.
  9. Замените сахар на сахарозаменители. Мы вновь возвращаемся к “сахарному” вопросу. Несладкие чай и кофе для многих – суровое испытание. Сахарозаменители решают эту проблему. Кроме того, они совершенно безвредны. Есть много видов подобных товаров, каждый может выбрать подходящий. Ими же можно подслащать самодельные десерты.
  10. Ищите диетические рецепты. В интернете много ресурсов посвященных описаниям диетических рецептов в фото, видео и текстовом формате. Там даются советы о приготовлении низкокалорийных десертов, салатов, первых и вторых блюд. Там же часто указана и их калорийность.
  11. Откажитесь от диет. Все диеты имеют только краткосрочный эффект. Кроме того, они ограничивают список разрешенных продуктов, тем самым лишая вас многих необходимых полезных веществ. Чтобы сбросить лишний вес и никогда к нему не возвращаться, нужно полностью изменить свой образ жизни. Поэтому нужно сразу переходить на ту систему питания, которой будет реально придерживаться теперь всегда.
[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: