здоровая кожа, кожа, правильное питание

Питание: путь к здоровой коже

здоровая кожа, кожа, правильное питание

Лучший уход за кожей не всегда находится в купленной банке крема. Вы с легкостью можете лечить тусклость кожи, шелушение и ранние признаки старения, всего лишь выбирая правильные продукты питания!Кажется, что каждый день в масс-маркетах появляются новые волшебные средства по уходу за кожей, обещающие смыть, как по волшебству, все морщины и сделать кожу сияющей, как солнце. Но есть естественный (и обычно более дешевый) вариант, который стоит рассмотреть в первую очередь при уходе за нашей кожей и телом: питание.
Наш рацион питания имеет самое непосредственное отношение к здоровью нашей кожи. Питательные вещества, минералы и белки, содержащиеся в продуктах питания, поддерживают выработку коллагена и здоровые клеточные мембраны, а также защищают нашу кожу от вредных стрессовых факторов извне, таких как ультрафиолетовое излучение. Пища, которую мы едим, является основой для здорового функционирования нашего организма – наша диета напрямую влияет на внешность и старение.
Поэтому, прежде чем открыть еще одну банку крема для кожи, выясните, какие продукты питания могут помочь вашей коже выглядеть моложе, свежее и светлее. Продолжайте читать статью, чтобы узнать, что следует употреблять в пищу для того, что бы сохранить молодость лица.


1. Ешь правильные жиры: орехи, семена и авокадо
Не все жиры – зло. Омега-3 жирные кислоты являются, лишь одним из примеров здоровых жиров – и они, особенно важны для тех, кто хочет предотвратить появление мелких морщин. Жирные кислоты Омега-3 уменьшают воспаление, которое может привести к образованию морщин, и предотвращают разрушение коллагена в коже. Хорошими источниками этих жиров, рекомендованных национальными институтами здоровья, являются грецкий орех и льняное семя.
Вы также можете обратиться за помощью к авокадо, которые богаты питательными веществами, полезными для кожи. Авокадо содержит большое количество стеролинов, которые смягчают и увлажняют кожу, а также витамин Е, который усиливает выработку коллагена в коже, и в то же время сдерживает в ней необходимый уровень влаги.
Коллаген – это волокнистый белок, вырабатываемый организмом, который восстанавливает соединительную ткань и укрепляет волосы, ногти и кожу. Питание пищей, богатой витаминами А и С, например, черникой и капустой, также увеличивает выработку коллагена.

2. Выбирайте обезжиренные белки
Помимо рыбы, яиц, курицы и индейки, одним из лучших источников белка является нежирное красное мясо. Оно содержит аминокислоты и пролин – они являются компонентами, участвующими в синтезе коллагена. Как отмечают Национальные институты здравоохранения, красное мясо также содержит цинк, и, по данным прошлых исследований, это питательное вещество имеет решающее значение для образования коллагена.
Но красное мясо также содержит большое количество насыщенных жиров и производит особое химическое вещество, которое может быть связано с сердечными заболеваниями. Чтобы сохранить здоровье вашего сердца, Американская кардиологическая ассоциация рекомендует придерживаться белков с ненасыщенными жирами, такими как рыба, или выбирать нежирное, обезжиренное и необработанное красное мясо.
Благодаря содержанию цинка, устрицы также эффективны в борьбе против старения сухой кожи. Цинк – это не только необходимый компонент для выработки коллагена и заживления кожи, но и мощное противовоспалительное средство.
Воспаление – это то, как организм передает информацию иммунной системе, чтобы она начала действовать, если мы получили травму. Но оно также может вызвать воспаление кожи, которое может привести к отекам, высыпаниям и покраснениям. Продукты, богатые витамином А или цинком, такие как зерновые, бобовые, шпинат и устрицы – могут помочь уменьшить воспаление кожи.

3. Антиоксиданты
Фрукты и овощи содержат строительные блоки для мягкой, гладкой и здоровой кожи. Черника, малина, ежевика, а также гранат – богаты антиоксидантами, которые способствуют обновлению клеток кожи и помогают им оставаться “наполненными” водой.
Антиоксиданты – это молекулы, которые помогают предотвратить повреждение клеток, путем нейтрализации, так называемых, свободных радикалов, которые являются побочными продуктами, вредными для клеток ткани.
Помидоры эффективно удерживают тонкие морщины, не давая им еще сильнее проявится на коже. Помидоры богаты антиоксидантным ликопином, который помогает бороться с солнечными ожогами и солнечными повреждениями, которые могут привести к образованию морщин и раку кожи. Считается, что ликопин защищает кожу и потенциально лечит рак кожи, предотвращая распространение опухолевых клеток. Хотя, роль ликопина в лечении рака кожи остается неясной, антиоксидант, по-видимому, останавливает или возвращает злокачественную опухоль клеток кожи.

 

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: