6 уловок, которые помогут похудеть даже самым безвольным

Жесткие диеты, подсчет калорий, изнурительные тренировки… Основные методы похудения известны всем. Но что делать, если вы не готовы к серьезным усилиям? Используйте уловки, которые позволят идти к цели небольшими, но эффективными шагами! 

1. Снижайте калорийность яблоками

Доказано, что если съедать одно яблоко за 15 минут до каждого приема пищи, то суммарная калорийность рациона за сутки уменьшится на 150-200 калорий. Объясняется такой эффект высоким содержанием клетчатки, которая при попадании в ЖКТ смешивается со свободной жидкостью и увеличивается в объеме в несколько раз, вызывая чувство переполненности. В результате снижается аппетит, и человек съедает меньше. 

2. Пейте холодную воду

Источник фото: shutterstock.com

Если у вас нет особых противопоказаний, то пейте воду в холодном виде. Тогда организму придется тратить больше калорий, чтобы подогреть ее для усваивания. Хотя трата на один стакан воды очень мала (вы потратите всего на 8-15 калорий больше), однако за день их может набраться значительное количество. Существует даже «ледяная диета», которая предполагает употребление пищи исключительно в холодном виде. 

3. Произведите полезные замены в рационе

Для похудения совсем необязательно отказываться от своих любимых блюд. Достаточно заменить высококалорийные ингредиенты в них более полезными и диетическими. Например, в оливье вместо колбасы можно добавлять отварное мясо, а майонез заменить соусом домашнего приготовления. Любите пироги и кексы? Тогда вместо муки высшего сорта используйте цельнозерновую, а вместо сахара — фрукты и ягоды.

4. Совершайте короткие прогулки

Источник фото: shutterstock.com

«Исключительные результаты не требуют исключительных действий, они требуют обычных действий, совершаемых ежедневно», — говорит знаменитый тренер Ли Джордан. Даже если вы не любите интенсивные нагрузки, это не значит, что дорога к похудению вам закрыта. Достаточно просто немного изменить свои ежедневные привычки и заставить себя больше ходить. Например, вместо того чтобы воспользоваться лифтом, вы можете подниматься вверх по лестнице. Также можно поставить автомобиль на дальнее место паркинга и пройтись пешком. Сделайте короткие прогулки своим ежедневным маленьким ритуалом — и уже вскоре вы заметите, что вес уходит, а самочувствие улучшается.

5. Высыпайтесь каждую ночь

Оказывается, недостаток сна имеет прямое отношение к набору лишнего веса. Когда человек не высыпается, гормоны в его организме идут в разнос: уровень грелина, отвечающего за чувство голода, значительно возрастает, а уровень лептина, отвечающего за чувство насыщения, снижается. В результате человек бесконтрольно поглощает пищу и никак не может ощутить сытость.

Для нормального функционирования организма спать нужно не менее 7 часов в сутки. Причем значение имеет не только количество сна, но и то, в какое время вы ложитесь спать. Если вы полночи смотрите сериалы или листаете ленту соцсетей, а потом отсыпаетесь до полудня, то нужного эффекта вы не получите. 

6. Используйте силу цвета

Цвет может регулировать аппетит, и самым «неаппетитным» считается синий. Еда на тарелках такого цвета выглядит менее привлекательно. К тому же синий расслабляюще влияет на нервную систему: в таком состоянии люди склонны вздремнуть, а не поесть. А вот оранжевые и желтые тарелки, наоборот, повышают аппетит. Белая же посуда считается нейтральной.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: