13 привычек, которые крадут нашу молодость и красоту

Что если вещи, которые мы делаем регулярно, крадут нашу молодость и красоту? Мы подготовили для вас обзор привычек, которые заставляют нас выглядеть и чувствовать себя старше! 

1. Курение

Курение можно поставить на первое место среди всех привычек, которые ускоряют старение. Табачный дым наносит вред ДНК, подавляет иммунную систему, провоцирует появление пигментных пятен и преждевременных морщин.

2. Сильный загар

Девушки обожают шоколадный оттенок кожи. Но не стоит забывать, что ультрафиолет — один из главных факторов старения кожи. Защищаться от солнечных лучей нужно обязательно, даже в зимнее время года. Не забывайте наносить на лицо солнцезащитный крем. Ваша кожа отблагодарит вас за это здоровым и сияющим видом. 

3. Высокое употребление сахара

Все знают, что сахар провоцирует ожирение. Однако последние исследования (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20620757) говорят о том, что он способствует разрушению коллагена и эластина, а ведь эти вещества отвечают за поддержание упругости и красоты кожи. 

4. Многочасовое времяпровождение за компьютером

Источник фото: shutterstock.com

Экраны компьютера и телефона сопровождают практически каждого из нас с самого утра и до поздней ночи. Многие слышали о том, что скроллинг ленты соцсетей в телефоне с опущенной головой может способствовать появлению второго подбородка. Но это еще не все. Есть исследования, которые доказывают, что синий свет экранов может быть так же вреден, как и солнечные лучи UVB- и UVA-спектра. 

5. Сон лицом в подушку

Привычка спать лицом в подушку приводит к механическим повреждениям кожи, в результате чего возникают морщины-заломы. Если вы привыкли спать на одной стороне, то с возрастом появляющаяся асимметрия лица будет все более выраженной.

6. Злоупотребление очищающими средствами

XXI век можно назвать веком гигиены. Люди просто помешаны на идеальной чистоте своего тела. Однако частое очищение кожи агрессивными средствами (например, скрабом с крупными частицами) ведет к смыванию защитного барьера, который спасает нас от патогенных микроорганизмов, ледяных порывов ветра, ультрафиолета и свободных радикалов. 

7. Интенсивный обогрев помещения

В морозное время года главными врагами нашей красоты и молодости являются обогревательные приборы, так как они снижают влажность в помещении до 30%. А сухой воздух провоцирует появление преждевременных морщин и микро-трещинок на коже.

8. Увлечение безжировыми диетами

Источник фото: shutterstock.com

Без полезных жирных кислот кожа становится сухой и обретает сероватый оттенок. К тому же, жиры необходимы для поддержания нормального гормонального фона. Лишая свой организм жиров, вы лишаете себя красоты и здоровья. 

9. Частые стрессы

Стресс, как долгосрочный, так и краткосрочный, крадет нашу молодость. В организме повышается уровень стрессового гормона кортизола, который приводит к увеличению висцерального жира и повреждению теломер (концевых участков хромосом). Ослабление иммунитета, преждевременное залегание морщин, поседение шевелюры многие ученые связывают с укорочением теломер.

10. Злоупотребление алкоголем

Потеря эластичности и тонуса кожи, ее дряблость, нечеткий овал лица — все это следствия потери коллагена, который «вымывается» из организма вместе с другими полезными для кожи веществами под воздействием алкоголя. Также у людей, которые часто устраивают алкогольные возлияния, появляется купероз — «сеточка» на лице (сосуды проступают на щеках, крыльях носа и подбородке). 

11. Нанесение плотного слоя косметики

Декоративная косметика в умелых руках может значительно преобразить внешность. Однако продукты красоты на основе минеральных масел способствуют закупорке пор, тональные основы с силиконами в составе могут спровоцировать появление воспалений, а пудра и тени способны пересушивать кожу. Разумеется, все вышеперечисленное никого не молодит! 

12. Низкая физическая активность

Безусловно, себя нужно беречь, но вести «диванный» образ жизни — большая ошибка! Это приводит к снижению тонуса мышц, особенно с возрастом. В результате некогда рельефное тело «расползается» словно холодец. К тому же низкая физическая активность приводит к развитию хронических заболеваний. 

13. Редкая смена постельного белья

Как ни странно, но наволочка может стать серьезным врагом нашей красоты и здоровья, потому что на ней оседают бактерии, лак для волос и прочие средства для укладки. Во время сна химические элементы, которые входят в состав средств, оказываются на лице, ускоряя старение кожи. Поэтому желательно менять наволочку каждые пару дней. 

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: