И это не спорт: ученые выяснили, в чем секрет здоровья и долголетия

Хотите быть здоровым и прожить долгую жизнь? Забудьте об абонементе в спортзал: у вас уже есть все для этого! 

1. Пешком от заболеваний сердца и онкологии

Для увеличения продолжительности жизни совсем необязательно ходить в тренажерный зал, тягать железо или бегать на марафонские дистанции. Люди из так называемых голубых зон -— мест на планете с самой высокой продолжительностью жизни — не делают всего этого. Они много ходят пешком, ухаживают за садом и огородом, почти не пользуются удобствами для работы по дому. Отсюда следует вывод, что рутинные естественные движения — это один из наиболее эффективных способов увеличить продолжительность жизни.

Вместо того чтобы заниматься спортом ради спорта, а тем более истязать себя в зале до потери пульса, просто будьте более активны в повседневной жизни. Конечно, в наших современных условиях это кажется трудновыполнимым. Если 100 лет назад лишь у 10% людей была сидячая работа, то теперь эта цифра достигает 90%. 

Источник фото: shutterstock.com

Тем не менее есть способы больше двигаться. Реже пользуйтесь автомобилем, пересядьте на велосипед, больше ходите пешком. Поднимайтесь по лестнице, а не на лифте. Посмотрите вокруг: нас окружают бесконечные кнопки — в лифте, пылесосе, блендере. Можно и самим иногда замесить тесто, размолоть кофе и переключить канал на телевизоре! 

Примечательно, что по сравнению с людьми, которые ведут совсем неподвижный образ жизни, у тех, кто ходит пешком шесть часов в неделю, заметно снижается риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии и болезней дыхательной системы. Но даже два часа прогулок в неделю помогут уменьшить вероятность заболеваний (https://www.ajpmonline.org/article/S0749-3797(17)30460-9/abstract).

2. Постоянное стремление к цели

Исследователи из Стэнфордского университета наблюдали за 1500 добровольцев на протяжении целых 95 лет. В итоге им удалось выяснить причины долголетия. Оказалось, что наиболее полноценная и долгая жизнь была у тех, кто активно стремился к своим целям и трудился усерднее остальных. Причем по данным исследования, совершенно неважно, исполнилась мечта или нет. Важно постоянное стремление к ней.

Источник фото: shutterstock.com

«Мы не обнаружили, что буквальное проживание мечты значительно влияет на здоровье, — пишут исследователи. — Дольше всего жили не самые счастливые или самые спокойные пожилые люди, а те, кто был больше всего вовлечен в достижение своих целей. В любом возрасте реже умирали те, кто чувствовал себя успешным. Более того, у тех мужчин, которые в детстве были беззаботными, ненадежными и неамбициозными, а потом ничего не добились в карьере, значительно возрастал риск смерти». 

3. Эмоциональные связи

Одна из самых важных привычек долгожителей — ежедневные встречи с близкими и друзьями, настоящими, а не теми, которых мы добавляем в социальных сетях. Ученые уверены, что эмоциональные связи оказывают значительное воздействие на общее состояние здоровья и, соответственно, продолжительность жизни.

«Каждый год число одиноких людей на Земле бьет новые рекорды. Наши коллеги давно заметили, что одиночество и социальная изоляция статистически связаны с повышенными шансами умереть от инсульта или коронарной болезни сердца», — рассказала Анна Винггаард, специалист Университета Копенгагена, во время выступления на конгрессе EuroHeartCare (https://sn.ria.ru/20180609/1522435414.htm)

Источник фото: shutterstock.com

Одной из причин данного явления Винггаард считает то, что одинокие люди обычно ведут более пассивный образ жизни и зачастую безответственно относятся к приему прописанных медикаментов. С другой стороны, одиночество оказывает разрушительное воздействие на здоровье само по себе. Даже когда Винггаард исключила из статистики все случаи безответственного поведения и вредных привычек, оказалось, что одинокие люди все равно умирают раньше, нежели их сверстники, окруженные близкими. 

Итак, никаких живительных эликсиров, тренировок или волшебных диет: рецепт вечной молодости — это оставаться активным, целеустремленным и общительным! 

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: