9 самых полезных антивозрастных продуктов, которые сохранят вашу молодость

Процесс старения необратим, но его можно замедлить. Хотите, чтобы никто не догадался, сколько вам лет, и при этом обойтись без пластической операции? Тогда включите в свой рацион больше «антивозрастных» продуктов с высоким содержанием витаминов, минералов, микроэлементов и полезных жирных кислот!

№1. Яйца

В яйцах содержится непосредственно сам коллаген, необходимый для поддержания эластичности кожных покровов. Также в этом продукте есть сера, которая необходима для детоксикации печени, благодаря которой выводятся токсические вещества, разрушающие коллаген в организме. Но слишком много яиц есть не стоит: в норме — не больше двух вареных яиц в день. 

№2. Томаты

В ярких помидорах содержится вещество ликопин, который защищает кожу от негативного воздействия солнечных лучей. Кроме того, ликопин активизирует в организме синтез коллагена — белка, отвечающего за упругость кожи. 

Источник фото: shutterstock.com

Чтобы получить максимум этого вещества, нужно подвергать овощ тепловой обработке, а еще лучше употреблять томатный сок или соус (не путать с покупным кетчупом, где много соли и других вредных компонентов). В день достаточно двух столовых ложек соуса или стакана сока.

№3. Жирные сорта рыбы

Семга, лосось, сардина, сельдь, скумбрия — сорта рыбы, богатые полезными жирными кислотами Омега-3. Они препятствуют появлению морщин и способствуют поддержанию красоты нашей кожи, — именно к таким выводам пришли ученые Калифорнийского университета.

Источник фото: shutterstock.com

Кроме того, эти кислоты необходимы для здоровья костей. Рекомендуется съедать порцию жирной рыбы (140 гр) три раза в неделю. Подойдут даже рыбные консервы. Главное, чтобы они были хорошего качества.

№4. Брокколи

В брокколи много сульфорафана — противовоспалительного и антивозрастного агента. Это вещество есть и в других крестоцветных (в кольраби, редисе, цветной капусте и пр.), но в брокколи самая высокая его концентрация. 

Также этот вид капусты содержит огромное количество витаминов, которые помогают сохранить красоту. Например, аскорбиновой кислоты в брокколи в 2 раза больше, чем в цитрусовых. Кроме того, этот продукт содержит витамины группы В, РР, К и бета-каротин.

Источник фото: shutterstock.com

Чтобы сохранить все полезные свойства брокколи, не стоит подвергать овощ агрессивной термической обработке. В идеале его нужно добавлять в салаты в сыром виде или держать в кипятке не больше двух минут. 

№5. Черника

Ягоды черники богаты антоцианами, которые защищают кожу от стрессов, атмосферных загрязнений и солнечных лучей. Также в ней полно марганца, который участвуете в синтезе гиалуроновой кислоты и необходим для обновления клеток крови и выработки гормонов. А исследование, проведенное среди пожилых людей показало, что черника способна улучшить память (https://academic.oup.com/jn/article/140/9/1582/4600242).

№6. Зеленый чай

Известно, что японцы выглядят очень молодо, а еще они бьют рекорды по количеству долгожителей. При этом Япония занимает лидирующее место среди всех стран мира по потреблению зеленого чая. И это не совпадение! Высокое содержание катехинов и полифенолов в этом напитке помогает нейтрализовать влияние свободных радикалов, которые повреждают здоровые клетки. 

Источник фото: shutterstock.com

У людей, которые каждый день пьют зеленый чай, кожа имеет сияющий вид и свежий вид. А для максимального эффекта периодически можно протирать лицо ватным диском, смоченным в зеленом чае.

№7. Авокадо

Витамины группы В, присутствующие в авокадо, обеспечивают питание для кожи. Витамин Е помогает вернуть ей здоровье, а витамин С способствует выработке коллагена и эластина. 

«Эти вещества, одновременно с глутатионом, защищают наш организм от окислительного стресса. Являясь мощными антиоксидантами, они предотвращают накопление в организме свободных радикалов, препятствуют старению клеток, помогают сохранить высокую работоспособность», — рассказывает врач-диетолог Ирина Попова.

Источник фото: shutterstock.com

А еще авокадо помогает предотвратить неприятный запах изо рта, благодаря действию флавоноидов с антибактериальными и антиоксидантными свойствами. Они уничтожают патогенные бактерии, которые вызывают неприятный запах в ротовой полости.

№8. Тыквенные семечки

Египетские ученые выяснили, что цинк, содержащийся в семечках, участвует во множестве процессов в нашем организме. В том числе он защищает от негативного воздействия солнечных лучей, борется с морщинками, подавляя свободные радикалы, а также обладает противовоспалительными свойствами. Нехватка цинка может проявляться в качестве экземы, акне, выпадения волос и появления пятен на ногтевых пластинах.

№9. Темный шоколад

Шоколад — это то, что любят все. И эта любовь вполне оправдана с точки зрения науки: в какао-бобах много антиоксидантов и флавоноидов, которые не только защищают от нас от сердечно-сосудистых заболеваний, но и помогают замедлить процесс старения (https://bmcchem.biomedcentral.com/articles/10.1186/1752-153X-5-5).

Источник фото: shutterstock.com

Лучше всего выбирать горький шоколад с содержанием какао-бобов не менее 70%. Однако не стоит им увлекаться — 2-3 кубика в день будет достаточно.

При выборе продуктов стоит помнить, что они должны быть качественными и натуральными. Тогда вы надолго сохраните свою красоту и молодость! 

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: