Как избавиться от запоров без лекарств: 3 эффективных способа

Запор — это деликатный вопрос, который не принято обсуждать в обществе. Однако непроходимостью кишечника страдают тысячи людей. Этому способствует современный образ жизни: сидячая работа, неправильное питание, вредные привычки. Чтобы избавиться от запора, не обязательно пить слабительные таблетки или использовать свечи. Рассказываем о трех действенных способах, как раз и навсегда победить запор.

Что такое запор?

Под запором подразумевается ситуация, когда человек опорожняется реже одного раза в сутки. В идеале, это должно происходить в одно и тоже время, и лучше с утра. Если же ходите в туалет «по-большому» 2-3 раза в неделю — это повод насторожиться.

Что такое запор
Источник фото: shutterstock.com

Запор провоцирует застой шлаков и токсинов в организме, что негативно сказывается на всех его системах. В итоге вы чувствуете постоянную усталость, появляются проблемы с кожей и волосами, ухудшается качество сна. 

Продукты, которые провоцируют запор

Здорово тормозят работу желудочно-кишечного тракта следующие продукты питания:

  • черный чай и кофе;
  • хлеб из муки высшего сорта, сдобные булочки и пышные кексы;
  • дрожжи и сахар.

Не способствует нормальному стулу и алкоголь. 

Как навсегда избавиться от запоров

Решить деликатную проблему можно и безмедикаментозными способами.

Как избавиться от запора
Источник фото: shutterstock.com

Пейте воду

Достаточное количество жидкости в день творит с нашим организмом настоящие чудеса. Так, в день рекомендуется выпивать на 1 кг веса следующее количество:

  • 30 грамм — для женщин;
  • 40 грамм — для мужчин. 

Ешьте овощи и фрукты

Если страдаете запорами, то в повседневном рационе делайте упор на следующую пищу с послабляющим эффектом:

  • свекла;
  • чернослив;
  • гречневая крупа;
  • белокочанная капуста
  • яблоки (лучше зеленые).

Овощи желательно употреблять в сыром виде. Содержащаяся в них клетчатка действует как «щетка». Она эффективно очищает стенки кишечника и способствует выведению накопившихся шлаков. 

Клетчатка
Источник фото: shutterstock.com

Также рекомендуем обратить внимание на продукты, богатые полезными жирами: растительное масло, жирная рыба, орехи, авокадо. Они «смазывают» кишечник изнутри, помогая каловым массам легче передвигаться. 

Больше двигайтесь

Движение помогает «расшевелить» ленивый кишечник и заставить его работать в нормальном режиме. Чтобы избавиться от запора, выполняйте по утрам простые упражнения: приседания, наклоны, прыжки. В течение дня старайтесь больше перемещаться пешком. Уже через пару недель вы увидите разницу.

Как видите, способы совсем не хитрые. Единственное, что требуется, — это мужество изменить привычный рацион.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: