Как безопасно похудеть после 50: быстро, легко и без диет

После 30 лет обмен веществ замедляется — на 10% каждое десятилетие. И на те же 10% за тот же период обычно увеличивается вес. Получается, что к 50 годам прибавка в весе уже весьма солидная. К тому же в этот период организм претерпевает гормональную перестройку, в результате чего процесс становится еще более активным. Избыточный вес грозит сахарным диабетом, атеросклерозом и гипертонией, поэтому игнорировать данную проблему ни в коем случае нельзя. Но как похудеть после 50 лет быстро, легко и без диет? Соблюдайте 3 главных принципа! 

№ 1. Отрегулируйте рацион

Старайтесь заменить жирные и высококалорийные блюда вкусными и полезными аналогами. Например, вместо колбасы в салаты можно добавлять отварное мясо, а вместо майонеза — домашний соус. Если обожаете домашнюю выпечку, то вместо сахара используйте пюрированный банан или сухофрукты, а вместо муки высшего сорта — цельнозерновую.

Правильное питание
Источник фото: shutterstock.com

После 50 лет рекомендуется регулярно употреблять продукты, которые содержат фитоэстрогены (природные гормоны, продлевающие женскую молодость и красоту). К ним относятся абрикосы, семена льна, чечевица, кунжут и кунжутное масло. 

№ 2. Не избегайте физической активности

Обычно к 50 годам образ жизни сменяется на более спокойный и размеренный. В каком-то смысле это даже хорошо, но для фигуры — плохо. После 50 лет энергия расходуется не так интенсивно, как в молодости, когда пытаешься максимально все успеть. 

Спорт — отличный способ подстегнуть замедленный метаболизм. К счастью, начать заниматься им можно в любом возрасте. Но чтобы спорт принес только пользу, нужно учитывать некоторые возрастные особенности и соблюдать меры предосторожности. 

Физическая активность
Источник фото: shutterstock.com

До начала тренировок обязательно сходите к врачу, чтобы выявить наличие проблем со здоровьем и определить допустимые нагрузки. Если серьезных проблем нет, но вы никогда ранее не занимались спортом, начните с малых нагрузок в виде пилатеса или базовой аэробики. 

Страдаете от болей в спине и ногах? Вам подойдут упражнения на фитболе. Это идеальное сочетание силовых нагрузок и кардио. При варикозе рекомендуется избегать сложных статических упражнений, а также прыжков и приседаний. В этом случае хорошо подойдет плавание. 

№ 3. Найдите внутреннюю гармонию

Одним из факторов набора лишнего веса является психологическое состояние. После 50 лет «угасают» чувства, страсти, желания. Падает уровень энергии, уходит горячность молодости, редеют ряды друзей. Низкий уровень социальной активности ведет к развитию депрессии, которую обычно «заедают» калорийными вкусностями.

Как похудеть после 50
Источник фото: shutterstock.com

Но все может быть совсем иначе. Не зря мудрые японцы говорят, что лучший период жизни наступает после 50 лет: детям и обществу отдано все, что можно было отдать, наступает время заняться собой. Но именно заняться: найти новое хобби, знакомиться с людьми, баловать себя походами в СПА. Тогда не придется «заедать» свои печали.

С годами фигура меняется не в лучшую сторону. Однако вы можете повернуть время вспять, если будете соблюдать эти три простые правила! 

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: