Почему немеют пальцы, руки и ноги: распространенные причины

Онемение пальцев, рук и ног беспокоит многих людей. Как правило, причины этого явления безопасны, а неприятное ощущение за пару минут проходит само собой. Но в некоторых случаях онемение конечностей может указывать на серьезное заболевание. Разбираемся, когда стоит обратить особое внимание при онемении рук или ног.

Причины онемения конечностей

Под онемением рук и ног подразумевается потеря чувствительности верхней или нижней конечности полностью, либо ее части. Например, когда немеет палец: мизинец, указательный или другой. 

Данное состояние может наблюдаться у людей разного возраста, и возникать в процессе занятий различными видами деятельности:

  • ночью, во сне;
  • по утрам, когда не спишь;
  • при беременности, в любом триместре;
  • при занятиях сексом и т. д.
Причины онемения конечностей
Источник фото: shutterstock.com

Само по себе онемение одной или обеих конечностей не означает наличие отдельного заболевания, но может сигнализировать об отклонениях в организме. Поэтому состояние, когда немеет рука или нога, нельзя игнорировать — его нужно лечить. Рассмотрим самые распространенные причины, почему немеют руки и стопы.

Неправильный образ жизни

Вредные привычки и плохая пища могут спровоцировать онемение конечностей. Например, если вы перед отходом ко сну поели острого, выпили алкоголь или кофе, то во время ночного отдыха может заболеть голова и живот. Это заставит тело выбрать такую позу, при которой состояние нормализуется. Но положение может быть не совсем удобным — отсюда и онемение. Поэтому вы можете проснуться и понять, что не чувствуете руку или ногу.

Длительное нахождение в неправильном положении

Если вы долго лежите или сидите в неудобной или неправильной позе, при которой передавливается внутренний кровоток, это может вызвать онемение конечностей. Например, нога может потерять чувствительность от бедра до колена или от колена до ступни, а рука — от плеча или локтя (выше или ниже). 

Почему немеют руки и ноги
Источник фото: shutterstock.com

Конечности немеют не сразу. Сначала появляется дискомфорт: легкое покалывание или жжение. Если не изменить позу, конечность отекает, начинается ломота. Затем возникает сильная боль, так как мышцы сводит.

Устранить неприятные ощущения просто — необходимо интенсивно пошевелить затекшей конечностью.

Туннельный синдром

Эта патология проявляется на руках. Как правило, она преследует женщин старше 40 лет, профессиональная деятельность которых связана с постоянным напряжением рук. Туннельному синдрому также подвержены мужчины, которые проводят много времени за рулем автомобиля. 

Немеют руки и ноги
Источник фото: shutterstock.com

Онемение возникает вследствие защемления нерва, отвечающего за подвижность и чувствительность кистей рук. Первый признак туннельного синдрома — онемение мизинца и большого пальца. Затем перестает реагировать вся кисть.

Чаще всего болезненное состояние проявляется по ночам, что вынуждает больного просыпаться. Данный синдром требует незамедлительного лечения, иначе защемленный нерв может вообще отмереть, что вызовет полную потерю чувствительности рук. Человек, страдающий запущенным туннельным синдромом, не может выполнять простейшие манипуляции: держать зубную щетку, открывать дверь ключом и т.д.

Болезни позвоночника

В данном случае, позвонки сдавливают нервные окончания. А это влечет ухудшение их кровообращения. Ключевыми симптомами заболевания являются онемение рук по ночам, частые головные боли, головокружение. Если человек не лечится, он начинает падать в обмороки.

Вегетососудистая дистония

В настоящее время такого заболевания в медицинской классификации нет. Однако под ВСД подразумевается нарушение кровообращения периферийных тканей. Сосуды не работают как нужно, что влечет проблемы с распределением крови по организму. Как правило, у больного немеют руки.

Что делать, если немеют руки и ноги
Источник фото: shutterstock.com

Сахарный диабет

Периодическая потеря чувствительности конечностей или пальца является одним из признаков сахарного диабета. При заболевании в организме увеличивается уровень глюкозы, что и влечет неприятные ощущения в руках и ногах. Онемение конечностей у диабетика предшествует перегрев и переохлаждение, эмоциональные и физические перегрузки.

Иные заболевания

Онемению конечностей может предшествовать масса других патологий. Например, они могут терять чувствительность из-за:

  • заболевания кровеносной системы (в частности, анемии);
  • гипертонии;
  • болезни центральной нервной и сердечно-сосудистой систем;
  • нехватки полезных веществ в организме;
  • рассеянного склероза и т.д.
Почему немеют конечности
Источник фото: shutterstock.com

В процессе некоторых болезней может неметь только левая или правая конечность. Если немеет левая рука, это может свидетельствовать о заболеваниях сердца и суставов. Потеря чувствительности с правой стороны, как правило, указывает на неправильную позу во время сна или бодрствования, либо туннельный синдром. 

Онемение отдельных пальцев: безымянного, среднего, мизинца, их кончиков, — говорит о тех же заболеваниях, что и потеря чувствительности конечностей. На аналогичные патологии намекает онемение пятки. Что делать? Конечно же, идти к врачу. Он определит, от чего возникло данное состояние, и назначит правильное лечение.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: