Идеальная совместимость: 6 пар продуктов, которые гораздо полезнее вместе

Существуют продукты, которые гораздо полезнее употреблять в паре. Они способны приумножить пользу друг друга в несколько раз. Рассказываем о 6 самых полезных комбинациях продуктов!

1. Шпинат + клубника

В шпинате содержится много железа, однако лучше всего он усваивается в сочетании с витамином С, который можно найти в клубнике, цитрусовых, киви и других фруктах.

Шпинат и клубника: самые полезные сочетания продуктов
Источник фото: shutterstock.com

Шпинат и клубника — довольно необычное сочетание, поэтому тут стоит проявить фантазию. Например, можно сделать смузи, добавив к зелени и ягодам немного банана, кокосового молока и меда. Также из шпината и клубники можно приготовить диетический салат, сбрызнув его соком лимона. 

2. Зеленый чай + черный перец

В зеленый чай мы привыкли добавлять сахар или мед. Однако исследования показывают, что идеальной парой для этого напитка является черный перец.

Зеленый чай и черный перец: самые полезные сочетания продуктов
Источник фото: shutterstock.com

Такое сочетание кажется странным, однако черный перец максимально раскрывает антиоксидантные и жиросжигающие свойства зеленого чая. Кроме того, оно стимулирует кровообращение и препятствует развитию тромбоза.

3. Яблоки + темный шоколад 

Яблоки содержат кверцетин, а темный шоколад — катехин. Вместе эти элементы способствуют укреплению сердечно-сосудистой системы.

Яблоки и темный шоколад: самые полезные сочетания продуктов
Источник фото: shutterstock.com

Чтобы получить максимум пользы, приготовьте следующий десерт: обмакните кусочки яблока в растопленный шоколад и уберите на час в холодильник. 

4. Кофе + корица

Корица — поистине лучшее дополнение к черному кофе. Эта сладковатая специя практически не содержит калорий, зато богата эфирными маслами и витаминами.

Кофе и корица: самые полезные сочетания продуктов
Источник фото: shutterstock.com

Корица ускоряет обменные процессы в организме, а в сочетании с кофеином способна эффективно сжигать жир. Кроме того, эта специя контролирует уровень сахара в крови. 

5. Томаты + оливковое масло 

В салат с томатами обязательно добавляйте немного оливкового масла. Дело в том, что помидоры богаты уникальным веществом — ликопином, который лучше всего усваивается в сочетании с жирными кислотами, содержащимися в оливковом масле.

Томаты и оливковое масло: самые полезные сочетания продуктов
Источник фото: shutterstock.com

Ликопин укрепляет иммунитет, препятствует развитию опухолевых заболеваний, защищает кожу от вредного воздействия ультрафиолета и замедляет процессы старения. 

6. Овсянка + ягоды

В этих двух продуктах содержатся фитохимикалии, которые обладают мощным антиоксидантным эффектом.

Овсянка и ягоды: самые полезные сочетания продуктов
Источник фото: shutterstock.com

Вдобавок ко всему, овсянка с ягодами (если они не очень сладкие) снижает уровень глюкозы в крови и, соответственно, надолго обеспечивает чувство насыщения.

Выше мы рассмотрели и классические сочетания продуктов, и довольно оригинальные кулинарные дуэты. Но все они способны принести максимум пользы организму!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: