Что делать, если тошнит: 5 простых и действенных советов

Ощущение тошноты начинается с дискомфорта в желудке и спазмов в горле. Кожа становится бледной, затрудняется дыхание, а иногда человек испытывает головокружение. Возникает чувство, что вот-вот начнется рвота. Чтобы избавиться от тошноты, воспользуйтесь 5 простыми советами!

1. Не ложитесь

В положении лежа желудочный сок запросто может подняться к пищеводу, усиливая дискомфорт и ощущение тошноты. По этой причине не рекомендуют ложиться сразу после еды. Также важно стараться не сжимать мышцы брюшной области, чтобы не давить на желудок. При тошноте лучше сесть и не двигаться.

2. Откройте окно и глубоко дышите

Свежий воздух облегчает тошноту, очищая ваши легкие, снижая беспокойство и уменьшая неприятные ощущения в желудке. Именно поэтому те, кого укачивает в транспорте, стараются высунуться из окна.

Источник фото: shutterstock.com

Глубокое дыхание особенно полезно, если тошнота была спровоцирована стрессом или тревогой. Вдыхайте воздух через нос и медленно выдыхайте через рот. Через 3-5 минут такого дыхания вам станет значительно легче.

3. Старайтесь отвлечься от тошноты

Посмотрите фильм, позвоните подруге или займитесь чем-нибудь еще, что поможет вам отвлечься от дискомфортных ощущений. Однако избегайте деятельности, которая требует повышенной концентрации. К примеру, во время чтения нужно сосредотачиваться на тексте в течение длительного времени. А любое дополнительное напряжение при тошноте только ухудшает состояние.

4. Избегайте сильных запахов

Обоняние связано с пищеварительной системой, поэтому сильные запахи могут взбудоражить желудок и обострить ощущение тошноты. В связи с этим при тошноте не рекомендуется готовить пищу, курить или использовать парфюм. Также во что бы то ни стало нужно избегать запаха краски.

Источник фото: shutterstock.com

5. Пейте больше жидкости

Тошнота может быть признаком обезвоженности, но если выпить много жидкости за раз, то дискомфорт только усилится. Поэтому пейте маленькими глоточками. Если простую воду пить не хочется, то вы можете добавить в нее кусочки фруктов или листики мяты.

А вот от газированных напитков стоит отказаться, так как они провоцируют вздутие живота. Кроме того, обилие сахара в них только усиливает тошноту. Если кроме газированного напитка ничего нет, выпустите из него газы, и только потом пейте.

Тошнота может быть вызвана множеством причин: от самых безобидных (морская болезнь, тревога и пр.) до довольно серьезных (отравление, желудочный грипп и пр.). Поэтому если ваше состояние не улучшится через сутки, то обязательно обратитесь к врачу!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: