Овсянка: в чем польза для похудения и кому ее нужно есть обязательно

Овсянка возглавляет рейтинг самых полезных каш для худеющих. Она обладает сравнительно низкой калорийностью, но при этом насыщена витаминами, растительными белками, клетчаткой и прочими ценными веществами.

Причем полезные элементы из овсянки усваиваются гораздо легче, нежели из других круп. Давайте разберемся, в чем именно польза этой каши для похудения и кому ее нужно есть обязательно!

Польза овсянки для похудения

В овсянке содержатся сложные углеводы, которые медленно перевариваются и создают стойкое чувство насыщения. Съев эту кашу на завтрак, вы сможете спокойно дождаться обеда, не делая нежелательных перекусов.

Кроме того, овсянка помогает улучшить работу ЖКТ, что очень важно при похудении. Происходит это за счет высокого содержания клетчатки, которая выводит из организма накопившиеся шлаки, токсины, канцерогены и соли тяжелых металлов.

Источник фото: shutterstock.com

Но учтите, что «моментальные» каши не имеют ничего общего с полезной овсянкой. В них содержится слишком много простых углеводов, которые быстро трансформируются в жировые отложения и не дают стойкого чувства насыщения.

Кому нужно обязательно есть овсянку

Овсянка полезна не только худеющим, но и людям, которые страдают от кожных воспалений и угревых высыпаний. Регулярное употребление этой каши помогает повысить защитные функции кожи и ускорить заживление. Кроме того, в этом продукте содержится кремний, который помогает бороться с образованием морщин.

Овсянка принесет пользу и тем, кто страдает от проблем с сердечно-сосудистой системой. В ее составе присутствуют Омега-3 жирные кислоты, которые снижают уровень «плохого» холестерина, накапливающегося в сосудах в виде бляшек.

Источник фото: shutterstock.com

Также овсянку стоит есть людям, которые страдают от перепадов настроения. При регулярном употреблении этого продукта ваше настроение всегда будет на высоте, так как в нем содержится цинк, магний и витамины группы В. Кроме того, овсянка помогает людям умственного труда, повышая концентрацию внимания и мозговую активность.

Кому нельзя есть овсянку

Несмотря на всю пользу, овсянка имеет свои противопоказания. Ее нельзя есть людям, страдающим от глютеновой энтеропатии, так как кишечник больного не способен усваивать зерновые продукты. В этом случае может возникнуть сильнейшая интоксикация.

Мы перечислили далеко не все полезные свойства овсянки, однако этого уже достаточно, чтобы включить ее в свой рацион!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: