Какая еда портит нам зрение: 5 вредных продуктов, от которых стоит отказаться

Очень часто мы вредим своим глазам и даже не подозреваем об этом. Например, едим продукты, которые негативно влияют на глазные мышцы и сосуды, что является настоящим ударом по зрению!

Рассмотрим несколько продуктов, которые особенно вредят здоровью глаз.

Изделия из белой муки

Белая мука — продукт, который не содержит никаких полезных элементов. Зато в ней много рафинированного крахмала, который провоцирует резкое увеличение уровня инсулина в крови. В больших количествах инсулин негативно воздействует на глазное яблоко и ведет к развитию близорукости.

К продуктам, резко повышающим уровень инсулина, также относятся шлифованный рис и сахар. Поэтому с ними нужно быть аккуратнее.

Кофе

Если вы выпиваете не более двух чашек кофе в день, то ничего страшного не произойдет. Но если вы превышаете эту норму, то возможны негативные последствия. Напиток сужает сосуды, тем самым нарушая кровообращение глаз.

Источник фото: pixabay.com

Алкоголь

Поначалу алкоголь расширяет сосуды, но затем приводит к их сужению и обезвоживанию организма. Сосудистые спазмы крайне вредны для глаз, поэтому с алкогольными напитками стоит быть аккуратнее.

Опасность алкоголя заключается еще и в том, что он воздействует на участки мозга, которые отвечают за зрительное восприятие. Частое употребление алкогольных напитков может спровоцировать атрофию зрительного нерва.

Соль

В небольших количествах соль полезна, однако рацион современного человека зачастую в несколько раз превышает суточную норму (6 гр). Избыточное количество соли задерживает жидкость в организме и способствует повышению внутриглазного давления, что может привести к серьезным последствиям вплоть до катаракты.

Источник фото: pixabay.com

Джанк-фуд

Под этим названием объединили различную «мусорную» пищу: хот-доги, сухарики, чипсы, сладости и соусы, которые имеют в составе огромное количество красителей, ароматизаторов и пр. Все эти Е-добавки отрицательно воздействуют на организм, в том числе и на органы зрения.

Если вы хотите сохранить здоровье глаз, то замените вышеперечисленные продукты на чернику, спаржу, брюссельскую капусту и шпинат!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: