Почему грецкий орех так полезен для женского здоровья: 7 важных причин

Еще в средние века лекарь Авиценна поведал миру о пользе грецкого ореха. А современные ученые и вовсе прозвали его «древом жизни» благодаря богатейшему витаминно-минеральному составу. Так чем полезен этот продукт и почему его обязательно стоит включить в свой рацион?

Полезные свойства грецкого ореха

1️⃣ Нормализует работу кишечника

Наличие в составе грубой волокнистой клетчатки делает грецкий орех отличным продуктом для очищения кишечника от накопившихся шлаков, токсинов, канцерогенов и солей тяжелых металлов.

2️⃣ Улучшает работу сердечно-сосудистой системы

В составе орехов есть магний, калий и полезные жирные кислоты, которые уменьшают риск инфарктов и инсультов из-за повышенного давления. Кроме того, ядра ореха способствуют укреплению стенок сосудов.

Источник фото: pixabay.com

3️⃣ Защищает кожу от воздействия негативных факторов

Содержащийся в орехе витамин Е в форме гамма-токоферола поддерживает целостность клеточных мембран в коже. Тем самым он защищает кожный покров от свободных радикалов, которые ведут к появлению преждевременным морщин.

4️⃣ Способствует наращиванию мышц

В орехе содержится большое количество качественного белка и других элементов, которые способствуют восстановлению и увеличению мышечной массы.

5️⃣ Поддерживает эффективную работу мозгу

В составе грецкого ореха имеются витамины группы В и полезные жирные кислоты Омега, которые улучшают память, повышают концентрацию внимания и способность к обучению. Именно поэтому данный продукт называют пищей для ума.

6️⃣ Борется со стрессами, плохим настроением и переутомлением

Ядра грецкого ореха содержат в себе природные антидепрессанты, которые помогают справиться с нервными перегрузками.

Источник фото: pixabay.com

7️⃣ Повышает иммунитет

Грецкий орех имеет богатый витаминный состав, поэтому врачи советуют включать его в рацион, особенно осенью и весной, когда сильнее всего проявляется авитаминоз.

Польза грецкого ореха во время беременности и лактации

Польза грецкого ореха очень высока во время беременности. Фолаты и витамины группы В предотвращают развитие врожденных дефектов у плода. А употребление ядер в период лактации делает грудное молоко очень питательным.

Источник фото: pixabay.com

Грецкие орехи улучшают реакцию иммунных клеток ребенка на бактерии и чужеродные вещества. Также они помогают:

  • предотвратить токсикоз;
  • стимулировать развитие головного мозга у плода;
  • уменьшить вероятность аллергических реакций у ребенка.

В каких случаях нельзя есть грецкие орехи

В первую очередь, от употребления ядер грецких орехов нужно отказаться людям, которые страдают от аллергии не только на данный продукт, но и на белок. Также орешки не рекомендуется употреблять людям с ожирением, так как этот продукт имеет высокую калорийность.

Орехи незаменимы для человеческого организма, поэтому каждому стоит включить их в свой рацион, особенно женщинам. Однако важно соблюдать меру: в день достаточно съедать всего 5 половинок!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: