Грааль молодости: список продуктов, богатых коллагеном

Коллаген — особый вид белка, который вырабатывается соединительной тканью. Именно он отвечает за поддержание эластичности и упругости кожи. Кроме того, этот белок является важным компонентом волос, ногтей и суставов.

После 25 лет в организме женщины постепенно начинает снижаться количество коллагена, а после 35 лет наступают ярко выраженные последствия в виде морщин, истонченных волос и ломких ногтей. Однако каждой под силу восполнить уровень коллагена. Для этого всего лишь нужно ввести в рацион определенные продукты!

Рыба

Рыба по праву считается лучшим источником коллагена. Почему? Все очень просто: рыбный коллаген усваивается организмом гораздо лучше, нежели другие разновидности этого белка.

Источник фото: shutterstock.com

Стоит отметить, что наибольшее количество рыбного коллагена содержится в кожице и чешуе, то есть в тех частях, которые мы обычно выбрасываем. Именно поэтому хотя бы иногда стоит готовить бульон, основой для которого являются данные компоненты.

Костный бульон

Это один из популярнейших источников коллагена. Говяжий бульон обогащен коллагеном 1-го типа, который благотворно сказывается на состоянии кожного покрова. А бульон из курицы или индейки содержит коллаген 2-го типа, который улучшает функционирование суставов. Костный бульон рекомендуется пить каждый день порциями по 200-300 гр.

Желатин

Желатин — важный источник коллагена. Он представляет собой бесцветный порошок, применяемый в качестве загустителя. Его добавляют в процессе приготовления желе, заливных блюд и холодца.

Источник фото: shutterstock.com

Однако чрезмерное употребление желатина повышает свертываемость крови, что опасно при тромбофлебите.

Продукты, которые способствуют синтезу коллагена

Существуют продукты, которые сами не содержат коллаген, однако способствуют его выработке.

Тыквенные семечки, орехи и кунжут

Во всех этих растительных продуктах содержится большое количество цинка, который стимулирует выработку коллагена. Кроме того, орехи и семена препятствуют разрушению белка.

Источник фото: pixabay.com

Овощи и фрукты красного цвета

Помидоры, болгарский перец, клубника, яблоки и прочие растительные продукты красного цвета содержат ценный антиоксидант ликопин, который способствует секреции коллагена.

Авокадо

Этот фрукт содержит полезные жирные кислоты, которые способствуют выработке коллагена. Специалисты советуют съедать половинку авокадо в день.

Все вышеперечисленные продукты, конечно, помогут удерживать коллаген на нужном уровне. Однако важно помнить и о том, что на выработку и сохранение этого вещества влияет образ жизни. Такие факторы, как курение, злоупотребление загаром и большое количество сахара в рационе способствуют разрушению коллагена!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: