Едим фунчозу и худеем: тайная польза «стеклянной» лапши

Восточная кухня славится оригинальностью. Глядя на готовый продукт, иногда сложно догадаться, из чего он был сделан. Фунчоза («стеклянная» лапша) является классическим воплощением загадок Востока: необычное название, неизвестные ингредиенты, миллион рецептов и нейтральный вкус.

А еще она очень полезна при похудении, так как насыщает организм медленными углеводами, которые надолго притупляют аппетит!

Из чего делают фунчозу

Настоящая фунчоза изготавливается из крахмала зеленых бобов мунг (маш), произрастающих в Восточной Азии. Для удешевления расходов производители иногда изменяют состав фунчозы — дорогой крахмал из бобов меняют на дешевый картофельный, рисовый или кукурузный крахмал.

Источник фото: pixabay.com

Как выбрать настоящую китайскую лапшу

При выборе важно не только изучить состав, но и обратить внимание на:

  • цвет — настоящая фунчоза прозрачная, может быть слегка сероватая, но без желтого подтона;
  • текстуру — лапша очень хрупкая, а нити хорошо разделены (не слипаются);
  • запах — настоящая лапша обладает легким ореховым ароматом или вовсе не имеет запаха.

Фунчоза очень требовательна к хранению. Она быстро впитывает влагу и любые посторонние запахи, поэтому ее хранят в сухом месте, отдельно от пряностей и других продуктов.

Как варить фунчозу

Готовят фунчозу в кипятке. Достаточно запарить ее на 8 минут или отварить всего 3 минуты. Если фунчоза недоваренная, то она липнет к зубам. А если передержанная, то разбухает и приобретает неаппетитный вид.

Источник фото: pixabay.com

Подавать фунчозу можно с:

  • корейской морковью;
  • грибами и сладким перцем;
  • индейкой и брокколи;
  • курицей и овощами.

Также фунчозу можно добавлять в различные супы.

В завершение стоит отметить, что фунчоза не только помогает при похудении, но и улучшает работу нервной системы, сохраняет молодость кожи и укрепляет костные ткани!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: