8 простых секретов долголетия, которыми многие пренебрегают

Бытует мнение, что долгожительство заложено в генах. Однако ученые уже давно расшифровали человеческий геном и выяснили, что оно в большей степени зависит от питания и образа жизни.

Простые советы долголетия помогут прожить вам на пару десятков лет дольше!

Правила долголетия

1️⃣ Будьте умеренны в еде

Жители острова Окинава, средняя продолжительность жизни которых составляет 86 лет, часто повторяют: «Ешь, пока не начнет исчезать голод». Первые сигналы насыщения поступают, когда желудок заполнен на 4/5, и этот момент важно уловить.

2️⃣ Ешьте больше продуктов фиолетового цвета

Слива, смородина, виноград и черника богаты веществами, которые препятствуют развитию дегенеративных процессов в головном мозге. Также их употребление помогает снизить вероятность сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник фото: pixabay.com

3️⃣ Откажитесь от сладкой выпечки

В них содержится много простых углеводов и «плохого» холестерина, что ведет к развитию ожирения и опасных болезней. Также в сладостях много химии, которая нагружает почки, печень и приводит к быстрому износу организма. Чтобы удовлетворить свою потребность в сладком, вместо кондитерских изделий, лучше есть фрукты, сухофрукты и мед.

4️⃣ Всегда имейте цель в жизни

Это важный пункт в «программе» долгожительства, так как люди, не имеющие никакой цели, теряют интерес к жизни и быстро гаснут. Немало долгожителей в свои 90-100 лет пишут стихи, путешествуют, занимаются благотворительностью и осваивают новые хобби. В пример можно привести 100-летнюю Тао Порчон-Линч, которая занимается бальными танцами и даже участвует в соревнованиях.

5️⃣ Откажитесь от курения

Одна пачка сигарет в день существенно сокращает срок жизни, и это не говоря о серьезных заболеваниях. В целом же человек, который не курит, живет на 14 лет дольше курильщика.

6️⃣ Заведите домашнего питомца

Часто долгожители имеют в доме собаку или кошку. Общение с животными помогает снять стресс, улучшить настроение и нормализовать кровяное давление. К тому же, домашние питомцы заставляют больше двигаться, что также способствует долголетию.

Источник фото: pixabay.com

7️⃣ Занимайтесь спортом

Люди, которые регулярно делают хотя бы утреннюю зарядку, реже страдают от болей в суставах, заболеваний сердечно-сосудистой системы, ожирения и депрессии.

8️⃣ Не затягивайте с посещением врача

При тревожащих симптомах и недомогании своевременно обращайтесь к врачу. Таким образом, вы сможете избежать возможных осложнений и прогрессирования патологий.

Наука активно развивается, однако мечты о вечной жизни по-прежнему остаются несбыточными. Зато в наших силах увеличить продолжительность своей жизни!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: