Как избавиться от возрастного живота и боков: 4 самых действенных способа

Небольшое количество жира на животе и боках — это нормально, поскольку он защищает внутренние органы от механических повреждений. Однако его избыток портит фигуру и может стать причиной развития серьезных заболеваний.

Особенно актуальна эта проблема для женщин после 40 лет. Даже те дамы, которые в юности были стройными, с возрастом замечают некрасивые складки в области живота и «ушки» на боках. К счастью, есть 4 действенных способа привести фигуру в порядок!

Сокращение калорийности рациона

В 20 лет калории расходуются быстро, поэтому можно баловать себя высококалорийной пищей без последствий для фигуры. А вот после 40 метаболизм естественным образом замедляется, поэтому привычный рацион может сыграть с вами злую шутку.

Источник фото: pixabay.com

Чтобы живот и бока ушли, следует придерживаться следующих правил питания:

1️⃣ Откажитесь от жирных продуктов, мучных изделий, белого риса, картофеля, манки и жареных блюд.

2️⃣ Рафинированный сахар замените природным подсластителем стевией или натуральным медом. Конечно, мед низкой калорийностью не отличается, зато он содержит ферменты, ускоряющие метаболизм.

3️⃣ Ешьте 5 раз в день, но небольшими порциями. Идеальная схема питания: завтрак — перекус — обед — перекус — ужин.

4️⃣ За 20 минут до каждого приема пищи выпивайте стакан теплой воды. Это поможет снизить аппетит и вы гарантированно съедите меньше.

5️⃣ Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 3 часа до сна. Этого времени хватит, чтобы организм завершил все пищеварительные процессы.

Физические нагрузки

Если у вас сидячая работа, то ситуация может стать катастрофической. Чтобы избежать появления обвисшего дряблого живота, обеспечьте себе физические нагрузки. Даже обычные прогулки по часу в день принесут пользу.

Источник фото: pinterest.com

Отличный эффект дает плавание, йога, кручение обруча, упражнения с фитболом и пилатес. Также можно записаться на танцы, выбрав интересное для себя направление.

Многие женщины после 50 лет занимаются скандинавской ходьбой и чувствуют себя прекрасно. Разве это не повод приобрести палки и отправиться в парк?

Перед тем, как начать заниматься спортом, рекомендуем сходить к врачу, выявить наличие проблем со здоровьем и определить допустимые нагрузки.

Очистка организма от шлаков и токсинов

Остатки переваренных продуктов не всегда полностью выводятся из организма, всасываясь кишечником обратно. Это приводит ко множеству негативных последствий, в том числе и к появлению животика. Поэтому важно регулярно очищать кишечник, особенно после 40 лет.

Источник фото: pixabay.com

Чтобы избавиться от шлаков и токсинов:

  • употребляйте салаты из свежих овощей и семян;
  • готовьте для себя различные смузи со шпинатом и яблоком;
  • пейте несладкий зеленый чай;
  • используйте «скраб» для кишечника из овсяных хлопьев;
  • выпивайте не менее 2 л негазированной воды в день.

Медовые обертывания

Всем известны полезные свойства меда при употреблении его внутрь. Однако этот дар природы можно использовать и для проведения косметических процедур. Например, из него можно готовить жиросжигающие смеси для домашнего обертывания.

Источник фото: pixabay.com

Рецепт простой: 2 ч. л. растопленного меда смешать с 1 ст. л. оливкового масла и 3 каплями эфирного масла цитрусовых. Полученную смесь нужно нанести на область живота и боков, а затем обернуться обычной пищевой пленкой. Сверху рекомендуется надеть теплую кофту. Через 50 минут смесь следует смыть. Проводить процедуру рекомендуется 2 раза в неделю. Курс состоит из 16 процедур.

Возраст — не помеха для того, чтобы иметь красивую фигуру. Главное, не лениться и прилагать усилия!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Луиза

    Если надо быстро убрать подкожный жир в проблемных местах и привести кожу в порядок, лучше использовать натуральную итальянскую варежку из конского волоса и сизаля Алоэ. Варежка делает пилинг-массаж, это двойная польза: кожу очищает и обновляет, удаляет неровности и делает антицеллюлитный массаж. Кожа всегда будет чистой, гладкой, жир сжигается заметно, исчезает апельсиновая корка, растяжки. Кожа подтягивается, становится упругой, заметно омолаживается.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: