Настоящий эликсир жизни: чем так полезна мокрица

Природа одарила людей множеством полезных растений. Зачастую они растут у нас прямо под ногами, а мы даже не замечаем их.

Одним из таких растений является мокрица (звездчатка) — неприметная трава, которая широко применяется в народной медицине!

Средство для похудения

Если вам нужно ускорить метаболизм, то добавляйте мокрицу в свежем виде в супы, салаты и прочие блюда. Также для похудения рекомендуется пить сок мокрицы: по 100 мл за 15 минут до каждого приема пищи.

Источник фото: pixabay.com

Отхаркивающее средство при болезнях легких

Чтобы облегчить свое состояние при болезнях легких, заваривайте чай из мокрицы. Для этого возьмите чайную ложечку сухой травы и залейте ее стаканом крутого кипятка. В день выпивайте не более 2-х стаканов такого чая. При желании можете добавить в него немного натурального меда.

Средство от трещин на пятках

Если ваши пятки часто трескаются и появляются мозоли, то на поверхность ступней нужно положить размятую свежую мокрицу, затем надеть на ноги целлофановый пакет, а сверху — плотно обтягивающий носок. Через 2-3 часа компресс необходимо снять. После 5-6 процедур пяточки станут гладкими и мягкими.

Источник фото: pixabay.com

Ранозаживляющее средство

Ускорить заживление ранок и язвочек на руках или ногах помогут ванночки из мокрицы и листьев череды. Для приготовления ванночки необходимо взять по стакану каждой из трав и залить 3 литрами кипятка. Через полчаса можно приступать к процедурам.

Средство от ожогов

Мокрица — чудодейственное средство от ожогов. Рецепт простой: столовую ложку измельченных листьев и стеблей заливают 250 мл кипятка и дают постоять 2 часа. Получившийся настой нужно тщательно процедить, а затем можно использовать.

Несмотря на сверхполезные свойства мокрицы, перед применением любого народного средства необходимо проконсультироваться с врачом!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: