Источники морщин: какие продукты ускоряют старение

В попытках остановить время мы не жалеем средств на дорогостоящие косметологические процедуры.

Однако все усилия можно запросто свести на нет, если употреблять продукты, которые ускоряют старение!

Майонез / Маргарин / Копчености

Все эти продукты содержат ударное количество трансжиров, которые получаются из жидкого растительного масла путем гидрогенизации. Они гасят активность полезных жирных кислот, защищающих кожу от негативных факторов внешней среды. Кроме того, такие продукты содержат большое количество соли, которая задерживает жидкость в организме и делает кожу отекшей и утомленной.

Источник фото: pixabay.com

Сахар

Сахар способен мгновенно повысить настроение, однако расплачиваться за него придется очень дорого. Почему так? Сахар вступает в реакцию с коллагеном и эластином (эти вещества отвечают за тонус кожи), в результате чего образуются соединения AGE, которые ускоряют старение. Кроме того, сахар провоцирует появление лишнего веса и ослабляет иммунитет.

Чтобы удовлетворить свою потребность в сладком, лучше всего есть фрукты (желательно только в первой половине дня).

Чипсы

Чипсы представляют собой убийственное сочетание крахмала, глутамата натрия, красителей, ароматизаторов и трансжиров, о вреде которых выше мы уже упоминали. Но самое опасное вещество — акриламид. Он не добавляется в чипсы специально, а вырабатывается во время жарки. Акриламид не только ускоряет процессы старения, но и провоцирует онкологию и мутацию генов. Поэтому если вам хочется чего-то хрустящего, то лучше поесть сельдерей или цельнозерновые хлебцы!

Источник фото: pixabay.com

Алкоголь

Если время от времени вы позволяете себе бокальчик вина, то ничего страшного не случится. Однако обильные алкогольные возлияния повышают количество свободных радикалов, которые ускоряют процессы старения. К тому же алкоголь лишает организм витамина А, необходимого для обновления клеток.

Регулярное употребление алкоголя в сочетании с сигаретами добавляет человеку 12 лет.

Кофе

Кофе отличается своим мочегонным эффектом, который иногда приводит к обезвоживанию организма. В этом случае кожа страдает одной из первых. Однако негативных последствий можно избежать, если на каждую чашку кофе выпивать минимум полтора стакана воды.

Источник фото: pixabay.com

Мясо с темной корочкой

Обжаренные мясные продукты повреждают ДНК, так как в процессе их приготовления образуются полициклические углероды. Они ускоряют процессы старения и могут спровоцировать развитие новообразований. Поэтому вместо жарки лучше выбрать другие способы приготовления, среди которых самым безопасным является готовка на пару.

К счастью, продуктов, которые способны ускорить старение, не так уж и много, поэтому от них вполне можно отказаться или сократить их долю в рационе!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: