Бархатные ножки: как избавиться от шершавых пяток в домашних условиях

После затяжного периода холодов кожа иссушается и огрубевает, особенно в области пяточек. Это является причиной появления трещин и натоптышей.

Как же избавиться от данной проблемы в домашних условиях? Есть эффективные процедуры, которые не требуют посещения салонов!

Масляная маска

Избавиться от огрубевшей кожи на пяточках помогает любая маска на масляной основе. Рецептов таких масок очень много, однако наиболее эффективным и простым считается средство из яичного желтка и нескольких столовых ложек оливкового масла.

Данную смесь нанесите на пятки (можно обработать ступни полностью) и замотайте обычной пищевой пленкой. Укройте ноги одеялом или наденьте теплые носки. Держите маску минимум час, а лучше оставьте на ночь. С утра смойте остатки средства теплой водой.

Солевая ванночка

Для приготовления ванночки можно использовать йодированную, косметологическую или каменную соль, но лучше выбрать морскую. Она максимально питает кожу полезными веществами, хорошо заживляет раздражения и устраняет неприятный запах.

Источник фото: pixabay.com

Для приготовления ванночки налейте в тазик 5-6 литров теплой воды и добавьте туда 3 столовые ложки соли. Держите ноги в этом растворе, пока он не остынет. Затем промойте ноги под струей воды и нанесите увлажняющий крем.

На дно тазика можно высыпать стеклянные камушки и выполнить простой массаж стоп, просто наступая на них.

Щадящий скраб из овсяных хлопьев

Если кожа на пяточках у вас достаточно чувствительная к внешнему воздействию, то приготовьте щадящий скраб. Для этого смешайте 2 столовые ложки овсяных хлопьев с одной столовой ложкой меда. Полученную смесь нанесите на стопы массирующими движениями. Подождите несколько минут, а затем смойте.

Скраб из абрикосовых косточек

Для приготовления этого средства перемолите небольшое количество косточек, а затем смешайте их с густым медом. Пропорции подбирайте индивидуально: чем больше абразивных частичек, тем сильнее воздействие скраба. Однако здесь нужно соблюдать осторожность, чтобы не травмировать кожу.

Источник фото: pixabay.com

Полученной смесью хорошенько растирайте пяточки. Ей же можно полностью обработать ступни, не обделяя вниманием область между пальцами и кутикулу. Спустя 5 минут смойте скраб теплой водой.

Сухая смесь из пищевой соды и мыла

Небольшое количество мыла натрите на крупной терке. К измельченному мылу добавьте чайную ложку соды и хорошенько перемешайте. Полученную смесь нанесите на пятки, оберните пищевой пленкой, наденьте носки и оставьте компресс на 20 минут. После этого почистите стопы пемзой и смажьте питательным кремом.

Как видите, сделать пяточки мягкими и гладкими можно в домашних условиях. Вам больше не придется тратиться на подобные процедуры в салонах!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: