Что случится с организмом, если каждый день есть семена льна

Семена льна — настоящий дар природы, которые благодаря своим сверхполезным свойствам все больше набирают популярности.

Фитнес-блогеры и диетологи рекомендуют их есть по утрам, просто добавляя в кашу или йогурт. Что же случится с организмом, если каждый день употреблять семена льна?

Нормализация веса

Нерастворимая клетчатка, которая в большом количестве содержится в семенах льна, разбухает в желудке, благодаря чему надолго исчезает чувство голода. Это помогает избежать нежелательных перекусов и переедания во время основных приемов пищи. Также она выводит из организма накопившиеся вредные вещества (шлаки, токсины и пр.), что способствует ускорению метаболизма и естественному снижению веса.

Сохранение молодости и красоты

Семена льна содержат особые полифенолы лигнаны, которые выступают как мощные антиоксиданты, превосходя по эффективности даже витамин Е. Также в семенах много фитоэстрогенов, которые схожи по свойствам с женским гормоном эстрогеном. В совокупности полифенолы лигнаны и фитоэстрогены оказывают мощный омолаживающий эффект, помогают сохранить упругость кожи и препятствуют образованию морщин.

Источник фото: pixabay.com

Улучшение работы сердечно-сосудистой системы

В семенах льна содержится много полиненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6. Так, линолевая кислота Омега-3 при попадании в организм выводит «плохой» холестерин и поддерживает нормальный метаболизм белков и жиров. Это позволяет предотвратить множество сердечно-сосудистых заболеваний (например, атеросклероз) и нормализовать кровяное давление. В комплексе с Омега-6, которая тоже присутствует в семенах льна, оказывается положительное воздействие на сосуды головного мозга.

Снятие усталости глаз и более четкое зрение

За это снова стоит сказать «спасибо» полезным жирным кислотам, которые нормализуют отток глазной жидкости, способствуют снижению глазного давления и улучшают защитную функцию зрительного нерва. Все эти свойства делают зрение более четким и ясным, снимается усталость глаз. Однако не стоит надеяться на полное восстановление зрения при ежедневном употреблении семян льна. Зато в ваших силах предупредить дальнейшее его ухудшение.

Мы привели далеко не полный список положительных изменений, которые произойдут с организмом при регулярном употреблении семян льна. Однако этого уже достаточно, чтобы обратить внимание на данный продукт и ввести его в свой повседневный рацион!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: