Почему нельзя сочетать жареное мясо и овощи

Жареное мясо с овощами уже давно стало классикой жанра в кулинарии. Это вкусно, сытно, но полезно ли?

Диетологи утверждают, что подобное сочетание может навредить здоровью!

В чем заключается опасность

Дело в том, что мясо и овощи требуют разные ферменты для своего переваривания. Кроме того, время переваривания мяса в среднем составляет 5 часов, а время переваривания овощей — около часа.

Получается, что мясо задерживает в желудке овощи и заставляет их бродить и подгнивать. Возможен и другой вариант: овощи подхватят с собой плохо переваренное мясо и увлекут его в кишечник, усложняя работу этого органа.

Источник фото: pixabay.com

Особенно опасно, когда мясо жарится на одной сковороде с овощами, так как они тут же впитывают в себя вредные вещества. Поэтому рекомендуется готовить эти продукты на разных сковородах. А вообще, овощи лучше употреблять в свежем виде. Так они сохраняют в себе максимум ценных витаминов.

Соблюдайте очередность

Самое правильно решение — есть мясо и овощи в порядке очереди. Первым в желудок должен отправляться салат. Он активизирует выработку желудочного сока, быстро переваривается и, благодаря клетчатке, освобождает в ЖКТ «дорогу» для мяса.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: