5 неочевидных симптомов, которые говорят о проблемах с щитовидной железой

Щитовидная железа — очень небольшая часть нашего организма, однако она оказывает значительное влияние на то, как мы себя чувствуем.

Есть 5 незаметных симптомов, которые помогают выявить проблемы с щитовидкой на раннем этапе!

1. Сильная потливость

Это классический симптом гиперактивности щитовидки. Когда в организме повышается уровень гормонов, стимулирующих метаболизм, то потоотделение усиливается. Вместо того, чтобы маскировать проблему антиперспирантом, лучше обратиться к врачу.

2. Проблемы со сном

Если вам сложно уснуть, вы часто просыпаетесь среди ночи, а с утра чувствуете усталость, то это может сигнализировать о нарушении уровня гормонов Т3 и Т4. Дело в том, что они излишне раздражают нервную систему и мешают ночному отдыху.

Источник фото: pixabay.com

3. «Беспричинные» скачки веса

Вы едите, как птичка, и много двигаетесь, а вес все равно увеличивается? Пора проверить уровень гормонов щитовидной железы. Их нехватка замедляет скорость метаболизма, из-за чего вы сжигаете меньше калорий, чем могли бы, и набираете вес.

Если же вы заметили у себя резкую потерю веса, то это может быть сигналом гиперактивности щитовидной железы. И в первом, и во втором случае стоит обратиться к врачу и пройти обследование.

4. Повышенная тревожность

Напряженную работу мозга стимулируют определенные гормоны, которые вырабатываются щитовидной железой. Если ее работа нарушена, то чувство беспокойства будет преследовать вас постоянно. Знакомое ощущение? Тогда незамедлительно обратитесь к эндокринологу! Опытный эндокринолог в Балашихе, переходите по ссылке  https://bogolubov.center/catalog/endokrinolog/.

5. Ухудшение работы ЖКТ

Когда речь заходит о работе желудочно-кишечного тракта, то мало кто связывает ее с щитовидной железой. А ведь у гормонов, которые вырабатываются щитовидкой, много функций, в том числе — контроль работы ЖКТ. Если уровень этих гормонов снижен или повышен, то вас может беспокоить дискомфорт в кишечнике.

Обнаружили у себя вышеперечисленные симптомы? Обязательно обратитесь к врачу! Если же с щитовидкой у вас все в порядке, то поддерживайте ее здоровье с помощью правильного питания и здорового образа жизни!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: