Какой вид мяса больше всего вредит организму

Несмотря на то, что вегетарианство получило огромную популярность, большинство людей по-прежнему продолжают есть мясо. В последнее время ведется немало споров о его пользе и вреде. При этом забывается, что мясо тоже бывает разным.

Британский институт BSI провел масштабное исследование, в ходе которого приняли участие 110 тысяч человек. Результаты показали, что самое вредное мясо для человека — красное!

Болезни и лечения, интересные статьи читайте на сайте https://healthperfect.ru/

В чем вред красного мяса

Ученые выяснили, что если хотя бы 2 раза в неделю дополнять рацион порцией непереработанного красного мяса весом в 100 гр, то риск умереть повышается на 13%. А при дополнительном употреблении двух кусочков бекона в день риск смерти повышается до 20% вне зависимости от возраста человека.

Источник фото: pixabay.com

Чем заменить красное мясо

Вместе с тем ученые обнаружили, что замена красного мяса другими продуктами уменьшает потенциальную смертность. Среди тех, кто ел орехи вместо свинины или говядины, смертность была ниже на 19%. А у тех, кто предпочел мясо птицы, смертность снижалась на 14%. Благотворное воздействие на организм показало и соевое мясо — его употребление вместо красного мяса помогло снизить риск смертности на 10%.

Отсюда следует, что наилучшим решением для тех, кто заботится о своем здоровье, является замена мяса на орехи. С точки зрения питательности и количества полезных элементов этот растительный продукт мало чем уступает мясу!

Какой вид красного мяса самый вредный

Если британские ученые сосредоточились на красном мясе как таковом и его сравнении с другими продуктами, то ученые из Франции пошли другим путем. Они сконцентрировались на разновидностях, сортах и типах мяса.

Самым вредным, по их мнению, является свинина. Это объясняется повышенным содержанием жира, доля которого может достигать 70%! Он является основной причиной появления проблем с сердечно-сосудистой системой. Также свинина содержит большое количество гормона роста, который может провоцировать патологические разрастания, включая опухоли.

Источник фото: pixabay.com

На втором месте после свинины стоит баранина. Она не рекомендована людям, которые страдают артритом, а также пожилым. Это объясняется ее свойством накапливать на костях бактерии, которые разрушающе влияют на здоровье человека.

Питание должно приносить нам пользу, однако иногда происходит наоборот. Теперь вы знаете, от каких видов мяса стоит отказаться или хотя бы ограничить их потребление!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: