Как правильно очистить свой организм: 3 лучшие детокс-диеты

Неблагоприятная экологическая обстановка и употребление «мусорной» еды подрывает здоровье жителей мегаполисов. Поэтому в последние годы все больше популярности набирают детокс-диеты, которые очищают организм от накопленных вредных веществ.

Мы составили подборку из 3-х лучших детокс-диет. Они помогают сбросить несколько килограммов лишнего веса, улучшить работу ЖКТ, избавиться от хронической усталости и почувствовать невероятную легкость!

Соковая диета на 3 дня

Принцип действия соковой диеты прост: организму не требуется перерабатывать твердую пищу и он использует сэкономленную энергию на запуск процесса самоочищения. Главное — не переборщить. Данная диета рассчитана максимум на 3 дня. Повторять ее можно раз в месяц.

Источник фото: pixabay.com

Правила диеты:

  1. Утро нужно начинать со стакана теплой воды с соком лимона. А в течение дня стоит выпивать по бутылочке сока каждые пару часов.
  1. Соки нужно делать самостоятельно, так как пакетированные не дают практически ничего кроме простых углеводов. Чтобы фреши не навредили желудку, их нужно разводить водой в пропорции 1:1.
  1. Во время соковой диеты употреблять твердую пищу не рекомендуется. Но, например, огурец почти полностью состоит из воды. Поэтому в течение дня можно съесть 200-300 гр таких овощей.

Выходить из любой детокс-диеты нужно постепенно. Не стоит сразу «набрасываться» на все ранее запрещенные продукты.

Щадящая детокс-диета на неделю

Данная детокс-диета предполагает употребление строго ограниченного набора продуктов на день.

Источник фото: shutterstock.com

День № 1. Употребляйте только жидкости. В числе разрешенных напитков несладкий зеленый чай, фруктово-овощные коктейли и натуральные соки. Также будут полезны травяные чаи (ромашка, мелисса, зверобой и пр.).

День № 2. К жидкостям можно добавить цельные фрукты. Однако не стоит употреблять цитрусовые, так как они раздражают стенки желудка.

День № 3. Разрешается употреблять термически необработанные овощи. Особенно будут полезны огурцы, сельдерей, пекинская капуста и морковь.

День № 4. В меню можно добавить нешлифованный рис. Также в этот день можно варить и запекать овощи. Однако соль лучше не использовать.

День № 5. В этот день в меню можно добавить бобовые. Особенно рекомендуется нут или фасоль.

День № 6. Добавьте в рацион различные каши — гречку, овсянку и пр.

День № 7. Разрешается есть отварную или запеченную рыбу нежирных сортов в сочетании с овощными салатами, заправленными легким соусом.

Зеленая детокс-диета на 5 дней

Данная диета очень проста: в течение 5 дней нужно употреблять овощи и фрукты зеленого цвета. Из них можно делать смузи, соки и салаты. Допускается употребление нежирных кисломолочных продуктов.

Источник фото: pixabay.com

Все продукты можно варить, готовить на пару, тушить и запекать в духовке, но ни в коем случае не жарить. Старайтесь обходиться минимальным количеством соли, а лучше совсем от нее отказаться.

Есть можно в любое время. Однако последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 3-4 часа до сна. Этого времени хватит, чтобы в организме завершились пищеварительные процессы.

Детокс-диеты имеют противопоказания, поэтому перед применением стоит проконсультироваться с врачом.

По своей сути любая детокс-диета является методикой оздоровления, а не похудения. Уменьшение веса всего лишь приятный бонус!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: