6 способов научить мозг мыслить творчески и генерировать новые идеи

Умение генерировать свежие идеи и нестандартно мыслить во многом предопределяет успех. Бытует мнение, что творческие и креативные люди таковыми рождаются, однако наука с этим не согласна. Ученые уверены, что нестандартное мышление может развить каждый.

Мы собрали 6 способов, которые помогут совершенствоваться в этом направлении. Комплексно применяя их, вы удивитесь тому, насколько можете быть креативны!

1. Вносите разнообразие в рутинные дела

Зачастую выработанный авторежим рутинной работы перекрывает путь к новым идеям. Поэтому очень полезно периодически вносить разнообразие в рутинные дела. Например, менять путь следования на работу или в магазин. Даже такой способ, как использование другой непривычной руки при написании, стимулирует работу полушарий мозга, что обеспечивает их продуктивную работу.

2. Используйте практику «Утренние страницы»

Способность генерировать идеи тесно связана со способностью быстро и четко формулировать свои мысли. Чтобы развить ее, рекомендуется выполнять практику «Утренние страницы». Каждый день с утра записывайте свои чувства и мысли на трех страницах. Писать необходимо все, что пришло в голову в эту минуту.

Источник фото: pixabay.com

Данная практика позволяет избавиться от «ментального» мусора и освободить место в голове для свежих идей. Кроме того, в процессе написания можно неожиданно найти решение какого-либо вопроса.

3. Устраивайте себе творческое свидание

Раз в неделю посвящайте время любимым делам, на которые обычно вы не находите времени. Для начала составьте перечень дел, которые доставляют вам удовольствие. Кататься на велосипеде, выпекать кексы, рисовать пейзажи — все, что вас радует. Важно, чтобы на творческом свидании вы были наедине с собой. Его смысл в том, чтобы найти для себя что-то вдохновляющее.

4. Берите пример с Леонардо да Винчи

Великий ученый для улучшения творческого мышления использовал свой метод. Он закрывал глаза, максимально расслаблялся и изрисовывал чистый лист бумаги произвольными каракулями. Затем он находил в нарисованном знакомые образы. Многие идеи картин и изобретения появились из таких каракулей.

Источник фото: pixabay.com

5. Временно ограничьте чтение

Когда наш мозг ежечасно атакует поток информации, очень сложно бороться с творческим кризисом. А ограничив поток, впускаемый в себя из интернета и печатных изданий, в награду мы получаем внутренний поток в качестве наших собственных эмоций, мыслей и идей.

Во время отказа от чтения можно заняться делами по дому, до которых долго не доходили руки: навести порядок на балконе, пересадить цветы, разобрать полку с вещами.

6. Не ждите вдохновения

Человечество недополучило множество гениальных творений по банальной причине: творческие люди долго ждали свою музу, и многие ее не дождались. Не следуйте дурному примеру, лучше прислушайтесь к словам Стивена Кинга, автора десятка бестселлеров. Он всегда считал, что музу ждать не стоит, так как она непременно придет в процессе.

Мыслить креативно, находить новое в обычных вещах, генерировать идеи — умения, которые высоко ценятся в наше время. Поэтому стоит тратить время и силы на их развитие!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: