Как улучшить пищеварение: 6 способов без лекарств

В наше время лишь у небольшого процента людей нет проблем с пищеварением. Опустошая аптечные полки и принимая медикаменты, мы на время избавляемся от последствий, но причина никуда не исчезает. А она обычно кроется в неправильном питании.

Давайте рассмотрим 6 способов улучшить пищеварение без лекарств!

1. Дробное питание

Есть нужно 5-6 раз в день, но небольшими порциями (250 мл). Таким образом, желудок не будет испытывать перегрузки и пища переварится быстрее. У дробного питания есть еще один плюс: оно помогает избежать резких скачков инсулина в крови и сильного чувства голода, которое ведет к перееданию.

2. Отказ от кофе натощак

Кофе активизирует выработку кислоты, которая воздействует на пустой желудок, провоцируя изжогу и проблемы с пищеварением. Не можете проснуться с утра, пока не выпьете чашку кофе? Тогда пейте его со сливками. Молочные жиры снизят негативное воздействие напитка, однако его калорийность повысится.

Лучше всего натощак выпивать стакан теплой воды с лимонным соком. Этот напиток помогает взбодриться и привести желудок в «боевую» готовность.

3. Полезные приправы

Пищеварительный процесс во многом зависит от состояния желудочных соков. Повысить их выработку можно с помощью различных приправ, в числе которых чеснок, имбирь, лук, горчица. Если у вас нет противопоказаний, обязательно включите их в свой рацион.

Источник фото: pixabay.com

4. Поддержание баланса кишечной микрофлоры

В кишечнике осуществляется распад белков, жиров и углеводов на более мелкие элементы. После этого происходит процесс их всасывания в кровь. Чтобы расщепить белки, жиры и углеводы, организму нужны ферменты, которые синтезирует кишечная микрофлора. Для поддержания ее баланса рекомендуется употреблять продукты, богатые пробиотиками. К ним относится йогурт, квашенная капуста, темный шоколад, фисташки и сыр.

5. Потребление клетчатки

Клетчатка (пищевые волокна) помогает очистить ЖКТ от накопившихся шлаков, токсинов, канцерогенов и солей тяжелых металлов. Кроме того, она является источником питания для полезных микроорганизмов, населяющих кишечник.

В день человеку рекомендуется съедать не меньше 25 гр клетчатки, а ведь большинство людей не достигают и 20 гр. Больше всего пищевых волокон содержится в цельнозерновых продуктах, бобовых, фруктах и овощах.

Источник фото: pixabay.com

6. Никакого алкоголя

Алкогольные напитки замедляют пищеварение. Как правило, прием большого количества жирной пищи вместе с алкоголем часто происходит в праздники — худшее, что может случиться с желудком. Если вы не хотите навсегда отказываться от алкоголя, то остановите свой выбор на красном вине. Оно содержит полезные ферменты.

Вздутие живота, тяжесть и прочие симптомы не являются поводом для паники, однако они говорят о том, что ваш ЖКТ нуждается во внимании. Улучшить его работу помогут вышеперечисленные способы!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: