Как быстро определить, есть ли у вас проблемы с сердцем

Сердечно-сосудистые заболевания — глобальная проблема нашего века. Часто они развиваются из-за стрессов, вредных привычек и неправильного питания. Главная опасность сердечно-сосудистых заболеваний заключается в том, что их симптомы можно легко перепутать с симптомами других болезней.

Тем не менее есть несколько признаков, которые помогут быстро определить, имеются ли у вас проблемы с сердцем. Если вы заметили у себя хотя бы один из ниже перечисленных признаков, то нужно незамедлительно обратиться к врачу!

1. Постоянные отеки

Сильная отечность, особенно в вечернее время, может появляться из-за избытка соленой пищи в рационе, почечной недостаточности и, в том числе, из-за проблем с сердцем. Возникает это потому, что сердце не справляется с перекачиванием крови и она концентрируется в конечностях.

2. Болевые ощущения

Неприятные ощущения в груди: чувство сдавливания или жжения, тупая или острая боль — явный признак проблем с сердцем. А боль, переходящая в левую руку или в локоть, может быть предвестником сердечного приступа.

3. Кашель

Чаще всего кашель возникает при простудных заболеваниях, но при проблемах с сердцем — отхаркивающие средства не помогают. Особенно нужно насторожиться, если мокрота розоватого цвета. Часто сердечный кашель сопровождается одышкой.

Источник фото: pixabay.com

4. Низкий или повышенный показатель пульса

Пульс бывает трех видов — в зависимости от числа ударов в минуту. От 60 до 90 ударов в минуту в состоянии покоя считается нормальным показателем пульса. Если сердцебиение до 60 ударов в минуту, то это низкий показатель пульса (брадикардия). А от 90 ударов и выше — повышенное сердцебиение (тахикардия).

5. Головокружение и нарушение координации

Данные симптомы человек может чувствовать, когда не высыпался, простудился или сидит на низкокалорийной диете. Но если головокружение и нарушение координации возникает без явных причин, то это может быть признаком нарушения кровообращения в сердце или головном мозге.

6. Кожные высыпания

Экзема и опоясывающий лишай — факторы риска развития патологий сердца. У людей с экземой в 2 раза чаще наблюдается повышенное кровяное давление. А у тех, кто страдает опоясывающим лишаем, на 60% выше вероятность сердечного приступа.

Эти признаки не являются поводом для паники, но и отмахиваться от них тоже не стоит — важно вовремя обратиться к врачу. Так вы можете спасти себе жизнь!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: