7 простых привычек, которые продлевают молодость

Издревле люди стремились найти чудо-средство, которое помогает продлить молодость. Ученые, врачеватели, алхимики и жрецы пытались открыть секрет вечной жизни.

К сожалению, мечты о вечной жизни по-прежнему остаются мечтами. Зато есть 7 простых привычек, которые продлевают молодость!

1. Спать не менее 8 часов в день

Полноценный сон является главным борцом с признаками старения. Когда мы спим, организм восстанавливается и вырабатывает гормоны, которые поддерживают правильную работу всех его систем.

Источник фото: pixabay.com

Специалисты советуют спать не менее 8 часов в день. Однако значение имеет не только, сколько часов вы спите, но и в какое время ложитесь спать. Если полночи танцевать в клубе или смотреть сериал, а потом спать до обеда, то нужного эффекта не добиться. Оптимальное время для засыпания — с 22:00 по 23:00.

2. Выпивать стакан воды с лимоном натощак

Когда-то совет пить натощак воду с лимоном можно было услышать лишь от представителей нетрадиционной медицины, однако теперь и официальная наука признала полезное действие этого напитка.

Источник фото: pixabay.com

Лимонная вода помогает настроить все системы организма «на правильный лад», быстро запустить метаболизм с утра, улучшить состояние кожи, очистить ЖКТ от накопленных вредных веществ и повысить иммунитет.

Важно! Данный напиток имеет противопоказания, поэтому перед его употреблением стоит обязательно проконсультироваться с врачом.

3. Часто смеяться

Позитивный настрой уменьшает риск развития некоторых патологий практически в 2 раза. В частности, во время смеха уровень сахара в крови поднимается значительно меньше, а снабжение тканей и органов кислородом возрастает.

Источник фото: pixabay.com

Неспроста в некоторых странах на постоянной основе практикуется смехотерапия. Например, в Японии подобные сеансы регулярно проводятся для пациентов с заболеваниями легких.

На заметку! Восстановить душевное равновесие при частых стрессах хорошо помогают упражнения-антистресс. ? ? ?

4. Правильно питаться

В день рекомендуется съедать не менее 600 гр свежих овощей и фруктов, так как они богаты антиоксидантами, которые борются с процессами старения. А для улучшения тонуса кожи стоит ввести в свой рацион продукты, обогащенные полезными жирными кислотами. К таким продуктам относится авокадо, орехи, оливковое масло и морская рыба.

Источник фото: pixabay.com

А вот от газированных лимонадов, фаст-фуда, чипсов и прочей «мусорной» еды лучше отказаться, так как она ускоряет процессы старения и способствует развитию опасных заболеваний.

5. Защищать кожу от солнечных лучей

Защищая кожу от воздействия УФ-лучей, вы предупреждаете возникновение преждевременных морщин. Поэтому вместо дорогостоящих омолаживающих кремов, лучше приобрести специальный гель со светофильтрами.

Источник фото: pixabay.com

Стоит отметить, что в пасмурный день ультрафиолетовые лучи так же сильны и вредны для кожи, как и в солнечный. А в горной местности кожа может обгореть даже зимой!

6. Регулярно заниматься спортом

Даже полчаса спортивных нагрузок способствуют борьбе с признаками старения, благодаря активному насыщению клеток и органов кислородом. Кроме того, физические нагрузки значительно уменьшают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и болезни Альцгеймера.

Источник фото: pixabay.com

Поистине удивительным воздействием на организм обладает утренний бег. Он способствует удлинению части хромосом, которые отвечают за долгожительство. Но для этого бегать нужно в строго ограниченный промежуток времени — между 6:00 и 9:00.

7. Ходить к одному и тому же врачу

Исследователи университета Эксетер из Англии доказали, что люди, которые наблюдаются у одного и того же врача на протяжении длительного периода времени живут дольше.

Источник фото: pixabay.com

Дело в том, что врачи запоминают особенности пациента, которого ведут, и быстрее реагируют на изменения его состояния. Это касается не только терапевта, но и узких специалистов (например, эндокринолога или даже невролога).

Польза всех вышеперечисленных привычек обоснованна с научной точки зрения, поэтому вы можете смело их применять!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: