Почему вы просыпаетесь среди ночи: 6 причин

Проснуться среди ночи и потерять сон – неприятное явление, от которого периодически страдает треть населения. Однако с ним можно и нужно бороться!


Чаще всего к нарушениям сна ведет то, что вы делаете днем или вечером. Есть как минимум 6 причин, которые мешают вам высыпаться!


1. Алкоголь перед сном

Алкоголь, выпитый перед сном, действует коварно: сначала вас клонит в сон, а затем мучает бессонница. После пробуждения среди ночи вам придется еще долго ворочаться, прежде чем удастся уснуть.

Источник фото: pixabay.com

Вечерний прием алкоголя делает сон “рваным” и фрагментарным. В итоге с утра человек чувствует себя разбитым и уставшим. Лучше заменить вечерний бокал алкоголя травяным чаем.

2. Стресс

Даже если вы не испытываете стресс в тот момент, когда ложитесь спать, он все равно сказывается на вашем сне. Чтобы избежать негативных последствий дневной суеты, в спальне нужно создать расслабленную и успокаивающую обстановку.

Источник фото: pixabay.com

Приглушенные цвета в интерьере, плотно зашторенные окна ночью, удобный матрас и расслабляющие ароматы – все это способствует хорошему сну.

3. Использование гаджетов перед сном

Если перед сном вы просматриваете ленту в соцсетях или читаете новости, то эта привычка может стать причиной проблем со сном. Воздействие света от экрана гаджета за пару часов до сна мешает организму начать полноценную выработку мелатонина (гормона сна).

Источник фото: pixabay.com

В вечернее время старайтесь приглушать свет и не смотреть в экран гаджетов хотя бы за час до сна (либо убавьте яркость экрана и держите его подальше от лица).

4. Злоупотребление содержащими кофеин напитками

Если вы работаете в офисе, то возьмите за правило хотя бы после обеда обходить стороной кофейный автомат, ведь кофеин – главный пищевой раздражитель нервной системы.

Источник фото: pixabay.com

Вероятно, поначалу вы будете чувствовать упадок сил во второй половине дня, но потом вы заметите, что вы и без кофе достаточно бодры и энергичны благодаря нормализации сна.

На заметку! ❄ Если вы чувствуете “энергетический кризис” в хмурые зимние дни, то лучше употреблять не кофе, а полезные природные энергетики. ? ? ?

5. Перегрев

Ощущение жара может привести к нарушению сна. Температура в комнате, одеяло и то, что на вас надето – все влияет на вашу температуру тела.

Источник фото: pixabay.com

Во время сна в помещении должно быть прохладно и свежо. Попробуйте принять перед сном теплую ванну, а после того как перейдете в спальню, вы почувствуете небольшое понижение температуры, которое подсознательно ассоциируется со сном.

6. Нарушение сна как симптом болезни

Если на протяжении длительного времени вы часто просыпаетесь и долго не можете заснуть, то это повод обязательно обратиться к врачу.

Источник фото: pixabay.com

Важно исключить наличие заболеваний или пройти соответствующее лечение. Нарушение сна может говорить о развитии таких болезней, как апноэ, синдром беспокойных ног и пр.

Важно отнестись к проблеме со всей серьезностью, так как сон – это все-таки не просто трамплин от одного рабочего дня к другому, а важный компонент, влияющий на здоровье и внешний вид!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: