Особенности женского мозга и факторы, влияющие на его здоровье

Нейробиология – молодая наука, которая изучает устройство мозга и влияние происходящих в нем процессов на наше поведение. Ее достижения позволяют больше узнать о самом таинственном человеческом органе.


Зная особенности женского мозга и факторы, влияющие на его здоровье, вы научитесь правильно использовать свои интеллектуальные способности и сможете избежать проблем с мозговой деятельностью!


Особенности женского мозга и его отличия от мужского

Нередко можно услышать споры, кто же умнее, женщины или мужчины. На самом деле оба пола в равной степени умны, но при решении вопросов и для достижения целей они используют разные полушария головного мозга.

Источник фото: pixabay.com

Женщины чаще задействуют лобную и лимбическую кору головного мозга, поэтому они более внимательны, бдительно тревожны и у них хорошо работает интуиция. А у мужского мозга более объемные теменные доли и гипоталамус, благодаря чему они от природы лучше анализируют пространство и ориентируются на местности. Кроме того, у мужчин вырабатывается в 2 раза больше серотонина, чем у женщин, поэтому представители сильного пола реже испытывают скачки настроения и тревогу. По этой же причине женщины более заботливы и склонны к самокритике. Вечные женские эксперименты с внешностью и недовольство своей фигурой подтверждают это.

Факторы, влияющие на здоровье мозга

Есть несколько основных факторов, которые влияют на здоровье мозга. Если вы будете учитывать их, то сможете повысить эффективность интеллектуальной деятельности!

Источник фото: pixabay.com

Основные факторы:

1. Стресс. Нервное перенапряжение вызывает целую цепочку реакций, в результате которых происходит снижение умственной работоспособности. При этом риск развития патологий мозга и инфаркта повышается.

На заметку! Чтобы восстановить нормальное психоэмоциональное состояние, выполняйте упражнения-антистресс . ? ? ?

2. Сон. Если вы не высыпаетесь, то происходит ухудшение кровообращения в мозге, что приводит к снижению интеллектуальных и творческих способностей. Старайтесь обеспечивать себе минимум 8 часов здорового сна.

3. Внешняя среда. Для мозга важно получать достаточное количество кислорода. Но если воздух загрязнен, то работоспособность мозга снижается. Проживая в мегаполисе, старайтесь чаще выезжать на природу, чтобы подышать чистым воздухом.

4. Артериальное давление. Повышенное давление отражается на функционировании нижней части мозга. Это значит, что ваши решения становятся менее адекватными.

5. Употребление алкогольных напитков. Алкоголь, проникая в организм, ускоряет гибель нейронов мозга и при этом снижает скорость передачи нервных импульсов. Поэтому важно ограничивать потребление алкоголя или отказаться от него.

6. Питание. Один круассан с шоколадным кремом может стоить нам 650 калорий и истощить наш мозг, в то время как салат из шпината, лосося, грецких орешков и черники “весом” в 500 калорий зарядит нас силами и активизирует работу мозга. Поэтому предпочтение стоит отдавать полезным продуктам, обогащенным антиоксидантами и жирными кислотами Омега.

Зная особенности женского мозга и факторы, влияющие на его здоровье, вы сможете повысить свои интеллектуальные способности и правильно их использовать!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: