Пища для ума: 5 продуктов для улучшения работы мозга

Мозг по праву считается самым загадочным органом человека. Он имеет свои потребности, игнорирование которых негативно сказывается на его работе.

Оказывается, наш интеллект во многом зависит от особенностей рациона. Выделяют 5 полезных продуктов для улучшения работы мозга!

1. Зелень 

Зелень принято считать каким-то второстепенным продуктом в рационе, который добавляется в блюда для улучшения их вкусовых качеств. А ведь зеленый лук, петрушка, шпинат, щавель и укроп содержат элементы, без которых полноценная мозговая деятельность невозможна.

Источник фото: pixabay.com

К этим элементам относятся витамины группы В, витамин С, фолиевая кислота и множество минералов. Чтобы восполнить их нехватку, можно готовить вкусные салатики из зелени.? ? ?

2. Темный шоколад

Шоколад насыщен растительными антиоксидантами (флавоноидами). Они благотворно воздействуют на области мозга, которые отвечают за память и обучаемость.

Источник фото: pixabay.com

А кофеин, содержащийся в шоколаде, помогает бороться с сонливостью и усталостью. Кроме того, он улучшает настроение, способствуя выработке дофамина (гормона удовольствия).

3. Брокколи

Этот растительный продукт обогащен витамином К, который необходим для выработки сфинголипидов – вида жиров, которые в значительном количестве содержатся в клетках мозга.

Источник фото: pixabay.com

Помимо витамина К, в брокколи содержатся вещества, которые помогают организму бороться с факторами, негативно влияющими на работу мозга.

4. Черника

Черника насыщена антоцианами – растительными веществами с антиоксидантным воздействием. Они помогают замедлить старение мозга и предотвратить развитие нейродегенеративных болезней (например, деменции).

Источник фото: pixabay.com

Кроме того, употребление черники помогает справиться с депрессией. Эта ягода позволяет уменьшить влияние биохимических и генетических факторов, которые вызывают склонность к депрессивным расстройствам.

5. Орехи и семена

Кунжут, чиа, семена тыквы, а также все виды орехов насыщены жирными кислотами Омега, растительными белками и витаминами группы В. Благодаря высокой концентрации полезных элементов орехи и семечки способствуют омоложению клеток мозга, что благотворно сказывается на его работе.

Источник фото: pixabay.com

Орехи и семечки отлично подходят в качестве перекуса (однако не забывайте об их высокой калорийности). Эти растительные продукты также можно добавлять в каши и смузи.

На заметку! ? При желании вы можете приготовить коктейль для здоровья из орехов и меда. Его терапевтические свойства использовались еще в древности! ? ? ?

Человеческий мозг выполняет бесчисленное количество функций, поэтому в каждом доме должны быть продукты, которые улучшают его работу!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: