8 признаков, что у вас дефицит железа в организме

По данным Всемирной организации здравоохранения, от дефицита железа в организме страдают около двух миллиардов человек (это более 30% населения нашей планеты!). Особенно часто нехватка железа встречается у женщин детородного возраста.


Как понять, в норме ли ваш уровень железа, если до врача вы еще не дошли? Есть 8 признаков, которые считаются поводом для беспокойства!


8 признаков

Наше тело всегда подает нам сигналы о нехватке того или иного элемента. Главное, своевременно их распознать. Если вы обнаружите у себя хотя бы несколько признаков дефицита железа, то это повод обязательно обратиться к врачу!

Источник фото: pixabay.com

1. Вы все время чувствуете усталость. Организм использует железо для производства гемоглобина (эритроцитов), который транспортирует кислород по всему телу. Если вам не хватает здоровых эритроцитов, то вы чувствуете истощение.

2. Вас часто мучает одышка. Когда кислород не может эффективно транспортироваться по телу, то одышка возникает даже при минимальных нагрузках.

3. Вы часто болеете. Дефицит железа может влиять на иммунную систему, повышая риск заражения вирусами и инфекциями.

4. У вас холодные ладони и стопы. Дома тепло, а у вас все равно ледяные руки? Вы долго не можете уснуть, потому что вам сложно согреться? Возможно, дело в нехватке железа.

5. Вы страдаете от выпадения волос. Терять до 100 волосинок в день – это нормально, так как волосяной покров должен обновляться. Однако если потеря волос происходит в угрожающем масштабе, то это повод обратиться к врачу.

На заметку! ☝ Постоянно чувствуете голод, а все вокруг раздражает? Возможно, у вас в организме дефицит магния ! ?

6. У вас очень бледная кожа. Окружающие намекают вам на то, что вы выглядите так, будто вам нужен отпуск? Причиной тому может быть дефицит железа.

7. У вас учащенное сердцебиение. Вы можете чувствовать, как ваше сердце колотится или трепещет. Малейшие сбои в работе сердца являются веским поводом проверить уровень железа.

8. Вас тянет съесть что-то несъедобное (например, глину, мел или краску). Вам может показаться это странным, но желание съесть несъедобное – реальный симптом дефицита железа. Данное явление особенно актуально во время беременности, когда организму требуется много железа.

Для того чтобы получить достаточное количество железа, старайтесь употреблять в пищу больше шпината, орехов и говядины. Что касается применения специальных препаратов железа, то ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Только врач может определить правильную дозировку!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: