5 вещей, которые произойдут с вашим телом после отказа от сахара

Повышенное потребление сахара серьезно сказывается на здоровье и внешности. Это приводит к набору лишнего веса, упадку сил и прочим негативным последствиям.


Давайте рассмотрим 5 основных вещей, которые произойдут с вашим телом, если вы откажетесь от сахара или значительно сократите его потребление! 


1. Ваш кишечник начнет лучше работать

Люди, которые едят много сахара, также склонны потреблять большое количество насыщенных жиров и страдать при этом от недостатка пищевых волокон (клетчатки). А после отказа от сахара, они часто заменяют его продуктами, богатыми клетчаткой. К таким продуктам относятся овощи, орехи, фрукты и цельнозерновые продукты.

Источник фото: pixabay.com

Все эти продукты помогают очистить кишечник от накопившихся вредных веществ и способствуют увеличению здоровой микробиоты в кишечнике. В результате чего он начинает гораздо эффективнее функционировать.

2. У вас будет больше энергии

Сразу после употребления сахаросодержащих продуктов уровень инсулина в крови резко повышается, а затем так же резко падает. Поэтому сначала вы ощущаете прилив энергии, но уже через час после употребления сахара наступает упадок сил и желание подкрепиться.

Источник фото: pixabay.com

Когда вы получаете энергию из продуктов, которые не содержат сахар (и большого количества простых углеводов), то избегаете подобных проблем.

Это интересно! ☝ Многие специалисты считают сахар более опасным, чем жир, хотя бы потому, что его содержание в продуктах часто остается незамеченным. Есть целый список “коварных” продуктов, которые, казалось бы, не должны содержать сахар, однако он в них есть и иногда в огромных количествах.

3. Лишний вес начнет уходить

Потеря веса часто бывает побочным явлением отказа от сахара. Дело в том, что сахаросодержащие продукты насыщают организм “пустыми калориями” и стимулируют воздействие грелина (гормона голода), который повышает аппетит и заставляет человека переедать.

Источник фото: pixabay.com

Отказавшись от сахара, вы избавитесь от лишних калорий и “волчьего” голода, а значит, и от избыточных килограммов, которые портят красивую фигуру.

На заметку! Чтобы снизить тягу к сладкому, выбирайте качественные продукты с высоким содержанием качественного белка.

4. Состояние вашей кожи улучшится

Потребление сахара заставляет организм вырабатывать большое количество инсулина, что провоцирует воспалительный процесс, в результате чего эластин и коллаген в коже разрушаются.

Источник фото: pixabay.com

Когда в вашем рационе много сахара, то риск появления кожных заболеваний и преждевременных морщин увеличивается. И наоборот, отказ от сахаросодержащих продуктов способствует улучшению состояния кожного покрова.

5. У вас наладится сон

Высокое потребление сахара задерживает выработку гормона мелатонина, который необходим для гомеостатического контроля сна. А недостаток качественного сна, в свою очередь, может спровоцировать повышенную тягу к сахаросодержащим продуктам. Все это напоминает какой-то замкнутый круг, выйти из которого можно лишь отказавшись от сахара или снизив его потребление.

Источник фото: pixabay.com

После отказа от сахаросодержащих продуктов, вам станет гораздо легче просыпаться по утрам. При этом вам не потребуется больше спать – потребность вздремнуть во время обеденного перерыва просто исчезнет.

Мы перечислили далеко не полный список позитивных изменений, которые произойдут с вашим телом, однако этого уже достаточно, чтобы навсегда отказаться от сахара!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: