5 ошибок, которые снижают результативность тренировок

Если после новогодних праздников вам удалось вернуться в привычный график спортивных тренировок, то вы уже можете собой гордиться.


Однако есть 5 ошибок, которые способны снизить эффективность тренировок и свести на нет все ваши усилия. Причем эти ошибки могут даже не иметь прямого отношения к спортзалу!

1. Вы не пьете достаточное количество воды

Активно выполняя физические упражнения, вы, конечно же, испытываете жажду. Однако пить много воды нужно и вне стен тренажерного зала. Когда организму не хватает жидкости, то его системы не могут нормально функционировать.

Источник фото: pixabay.com

Недостаток воды отрицательно влияет на наше настроение, концентрацию внимания, память и состояние кожи. Также замедляется процесс жиросжигания: доказано, что для расщепления одной жировой молекулы, требуется 4 молекулы воды.

На заметку! Рассчитать для себя норму употребления воды в день можно по следующему принципу: 30-40 мл на кг веса. Например, при весе в 50 кг вам нужно ежедневно выпивать по 1,5-2 л воды. В жаркую погоду или при интенсивных физических нагрузках норму потребления воды в день нужно увеличить на 10-15%.

2. Вы не делаете разминку и растяжку

Разминка – это набор простых упражнений, которые необходимо выполнять перед тренировкой. Многие ей пренебрегают, а ведь разминка помогает снизить риск получения травмы и лучше справиться с нагрузками во время тренировки.

Источник фото: pixabay.com

Растяжка после тренировки способствует быстрому восстановлению мышц, снимает их скованность и снижает болевые ощущения на следующий день. Также растяжка является залогом гибкости и улучшает осанку.

3. Вы чрезмерно ограничиваете себя в еде

Нередко девушки чрезмерно ограничивают потребление калорий, одновременно с этим лишая свой организм важных питательных веществ для роста мышц и эффективного избавления от жира.

Источник фото: pixabay.com

Кроме того, чрезмерное ограничение калорий ведет к замедлению обмена веществ. Заботливый организм начинает усиленно запасать жиры, в результате чего человек полнеет даже при серьезном ограничении рациона.

На заметку! Если вы хотите нарастить красивый мышечный рельеф, то необходимо обеспечить организму необходимое количество белка. В этом помогут протеиновые коктейли, которые можно приготовить в домашних условиях.

4. Вы слишком часто выполняете ВИИТ

Высокоинтенсивные интервальные тренировки (ВИИТ) сейчас на вершине популярности. Но если вы выполняете их более трех раз в неделю, то вы сводите на нет хорошие результаты. Частое выполнение упражнений на максимальной скорости приводят к повышению стрессового гормона кортизола.

Источник фото: pixabay.com

Ваше тело будет направлять все силы на снижение уровня этого гормона, что может привести к уменьшению способности организма контролировать уровень сахара в крови и регулировать обмен веществ. При этом могут наблюдаться воспалительные процессы в мышцах.

5. Вы регулярно страдаете от недосыпа

Оказывается, именно во время сна наше тело меняется больше всего. В процессе глубокого сна кровотоку не нужно интенсивно двигаться к мозгу из-за его сниженной активности – вместо этого он движется к мышцам. Кроме того, во время глубокого сна выделяются особые гормоны, которые ускоряют восстановление и рост мышечной ткани.

Источник фото: pixabay.com

Недосып не позволяет мышцам нормально восстановиться, поэтому в течение нескольких последующих дней вы будете ощущать регресс. Примерно 8 часов сна в сутки помогут вам правильно регулировать метаболизм и достигать хороших спортивных показателей.

На заметку! Чтобы эффект от тренировок был лучше, подбирайте упражнения с учетом своего типа фигуры.

Теперь вы знаете, какие ошибки мешают вам получать максимальный эффект от занятий спортом. Предупрежден – значит вооружен!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: