ТОП-5 способов избавиться от зимней хандры

В преддверии февраля многие уже остро чувствуют упадок сил и настроения. Дефицит тепла и солнечного света вызывает лишь одно желание – поспать.


Зимнюю хандру обычно заедают тоннами шоколада. Однако есть 5 здоровых способов сохранить бодрость и высокий жизненный тонус в морозное время года!


1. Пища для души

Зимой в мегаполисе мало красок, радующих глаз картин и приятных ароматов, зато серость и грязь в избытке. Поэтому нам очень нужны дополнительные эмоции, которые являются пищей для души.

Источник фото: pixabay.com

Ищите способы получить эстетической удовольствие: сходите в театр или на концерт, купите себе красивую одежду, побалуйте себя ванной с ароматическими маслами…

2. Тактильные ощущения

Зимой организм остро испытывает тактильный голод. Мы надеваем плотные слои одежды, из-за чего тело не получает приятных тактильных ощущений. Зато появляется зуд от шерстяной одежды и стянутость кожи из-за пересушенного воздуха. Без контакта “кожа к коже” нам приходится нелегко в эмоциональном плане.

Источник фото: pixabay.com

Что делать? Восполнять нехватку приятных тактильных ощущений! Чаще обнимайтесь и гладьте домашних питомцев, ведь от этого повышается уровень гормона радости.

3. Натуральные энергетические напитки

Для того чтобы зарядиться энергией в зимнее время года, многие люди начинают злоупотреблять кофе. При регулярном употреблении этот напиток теряет свое бодрящее воздействие и человеку постоянно приходится увеличивать дозу, что не очень хорошо сказывается на здоровье.

Источник фото: pixabay.com

Если вы хотите зарядиться энергией и принести пользу здоровью, то пейте такие полезные напитки, как чай с медом и лимоном, некрепкий глинтвейн или натуральный клюквенный морс. Также вы можете есть натуральные продукты-энергетики, например, семена чиа. Таким образом, вы не только получите заряд бодрости, но и укрепите свой иммунитет.

4. Физическая активность

Физическая активность – прекрасный способ избавиться от хандры и поддерживать хорошее настроение даже в хмурые зимние дни. Выполнение различных упражнений стимулирует выработку эндорфинов (гормонов счастья).

Источник фото: pixabay.com

Эти же гормоны будут вырабатываться и от вашей улыбки возле зеркала, когда вы увидите, что похудели в талии. Согласитесь, есть смысл трудиться для этого ежедневно!

5. Измените интерьер в доме

Зимняя депрессия – прекрасный повод начать ремонт или просто немного изменить интерьер в доме. Таким образом, вы сможете и отвлечься, и приятное с полезным совместить.

Источник фото: pixabay.com

Начать можно с мелочей: приобретите плед с ярким принтом, повесьте на стену красивую картину, поменяйте шторки… Такие мелочи помогут поменять настроение в лучшую сторону и позволят настроиться на позитивный лад.

Если после праздников на вас напала зимняя хандра, то воспользуйтесь этими советами!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: