Улучшаем работу мозга: 5 веских причин чаще писать от руки

Компьютеры, планшеты и электронные редакторы избавили нас от необходимости писать от руки. Печатание экономит время, а тексты в электронной форме выглядят более читабельными.

Однако обычная бумажная тетрадка и ручка могут принести намного больше пользы для нашего мозга. Есть 5 веских причин чаще писать от руки!


1. Включаем воображение

Письмо от руки активизирует правое полушарие. Оно ответственно за художественное восприятие, интуицию, образное мышление и чувства, а не логику и анализ фактов, как левое. Это значит, что тексты, написанные от руки, получаются более творческими и эмоциональными.

Источник фото: pixabay.com

Чтобы проверить это, вы можете поставить эксперимент: написать два сочинения на одну и ту же тематику, но разными способами (на клавиатуре и от руки). Скорее всего, текст, написанный от руки, получится более живым.

Это интересно! Неспроста многие выдающиеся личности, например, Вуди Аллен и Труман Капоте, писали от руки даже тогда, когда большинство людей пересели за компьютеры.

2. Лучше запоминаем информацию и легче сосредотачиваемся

Когда мы пишем от руки, активизируется зона мозга, которая ответственна за психомоторику. Мы не просто видим буквы как знаки, но и подключаем к данному процессу двигательную активность. Это позволяет эффективнее запоминать информацию.

Источник фото: pixabay.com

Также письмо от руки помогает нам легче сосредоточиться. Дело в том, что работа за ноутбуком перегружает нашу сенсорную систему, которая отвечает за восприятие сигналов. Происходит это из-за неровного света от экрана, движения курсора и прочих факторов. А когда перед нами только листок и ручка, мозг направляет все ресурсы на определенную задачу.

На заметку! ☝ Выделяют 5 полезных продуктов для улучшения работы мозга. ? ? ?

3. Снимаем стресс

Психологи неспроста рекомендуют писать о собственных переживаниях именно от руки, так как это помогает снизить их остроту и снять внутреннее напряжение.

Источник фото: pixabay.com

Начав вести дневник, вы обнаружите, что, по мере того как пишите, ваши эмоции трансформируются, поскольку вы освобождаетесь от негатива с помощью письма. Конечно, необязательно всегда писать о чем-то неприятном или раздражающем, фиксировать какие-то успехи тоже полезно, ведь часто мы о них забываем!

4. Повышаем интеллектуальный уровень

В процессе письма задействуются разные части мозга, связанные с мышлением, различными видами памяти и языком. Когда мы пишем от руки, мы тренируем мозг и сохраняем остроту ума.

Источник фото: pixabay.com

Если же вы совсем не пишите от руки, то уровень когнитивных способностей (мышление, способность к обучению, визуально-пространственное восприятие и пр.) может снижаться.

5. Развиваем мелкую моторику

Естественно, мелкая моторика улучшается не только в процессе письма. К примеру, занимаясь вязанием или вышивкой, вы тоже активизируете этот процесс.

Источник фото: pixabay.com

В такие моменты осуществляется взаимодействие полушарий, и высшие психические функции эффективнее развиваются.

Если вы не школьник и не студент, то, скорее всего, работаете с текстами в электронной форме. Однако ученые уверены: независимо от вашего вида деятельности, писать от руки полезнее, чем печатать на компьютере!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: