Какие витамины нужны для волос: рейтинг лучших

Сохранить красоту женщине порой бывает непросто, но те, кто регулярно принимает витамины для волос, могут похвастаться густой шевелюрой. Их польза очевидна: они действуют изнутри, восстанавливая работу всех органов, или местно, если используются в масках и других косметических средствах. Сегодня потребителям предложен настолько широкий ассортимент, что впору запутаться. Определиться с выбором поможет рейтинг, куда вошли лучшие витамины для волос.

Какие витамины нужно пить для волос?

Улучшить здоровье волос невозможно без предварительного оздоровления их фолликулов. Поэтому основное действие витаминов направлено на питание корней. Если обогатить их необходимыми минералами и другими полезными веществами, улучшится структура волос, они приобретут здоровый блеск.

Качество волос повышают такие витамины:

  • ретинол (А);
  • аскорбиновая кислота (С);
  • токоферол (Е);
  • витамины группы В.

Если устранить дефицит витаминов, удастся предупредить выпадение волос, улучшить их рост. Для оздоровления волос подходят витаминные комплексы. Если наблюдается дефицит какого-то конкретного витамина, можно пить именно его.

Важно! Несмотря на то, что витамины на первый взгляд кажутся весьма безобидными, их передозировка и неправильное применение могут привести у серьёзным негативным последствиям для здоровья. Поэтому перед приёмом витаминов настоятельно рекомендуем проконсультироваться с врачом!

Рейтинг производителей витаминов для волос

Витаминные комплексы для волос представлены разными фирмами. Их полезные свойства распространяются также на ногти, кожу и внутренние органы.

На заметку! Витамины отечественного производства обычно дешевле, чем зарубежные аналоги.

Рейтинг производителей витаминов для волос:

  1. Merz Pharma
  2. Диксон
  3. «Домашние рецепты»
  4. «Лекхим»
  5. «Марбиофарм»

Рейтинг витаминов для волос (для приема внутрь)

Выбрать необходимый комплекс витаминов для волос поможет рейтинг, куда включены лучшие:

  1. Виртум Бьюти
  2. Компливит Сияние
  3. Алерана
  4. Перфектил
  5. Пантовигар
  6. Виташарм
  7. Мерц Бьюти
  8. Алфавит Косметик
  9. Лошадиная сила
  10. Эксперт волос

Стоит сказать по паре слов о каждом препарате из рейтинга.

Витрум Бьюти

Данные витамины являются одними из лучших, подходят для укрепления и роста волос. Они представлены в форме таблеток, удобны в использовании и содержат максимальное количество ценных веществ. В составе комплекса присутствуют все известные витамины, действие которых направлено на повышение здоровья шевелюры.  

Компливит Сияние

Еще один хороший витаминный комплекс. Трихологи подтверждают положительный эффект после приема Компливит Сияние. Препарат активирует рост волос, предотвращает их выпадение и в целом улучшает внешний вид локонов. В составе средства все известные витамины, минералы и экстракт зеленого чая.

Алерана

Трихологи оставляют положительные отзывы и об этом комплексе. Представлен в форме таблеток. В препарате предусмотрено две формулы:

  • дневная (витамины С, Е, В9 и В1, минералов, бета-каротина) – обеспечивает защиту волосам и содействует восстановлению волосяного стержня;
  • ночная (витамины Д3, В6, В2, В12, В7, цистин, парааминобензойная кислота) – улучшает процессы регенерации.

Перфектил

Данный витаминный комплекс назначают при алопеции. Он восстанавливает клетки, способствует росту волос, выводит вредные вещества из организма. В составе Перфектила присутствуют витамины, минералы, пантотеновая кислота, экстракт эхинацеи и репейника.

Пантовигар

Препарат восстанавливает структуру волоса, питает его изнутри, помогает отрастить длинные локоны. Пантовигар часто назначают женщинам, которые подверглись диффузному выпадению волос. Кроме того, витаминный комплекс рекомендован для мужчин при лечении андрогенной алопеции. В последнем случае препарат используется как дополнительное средство.

Виташарм

Представленный витаминный комплекс считается одним из лучших. Он воздействует на волосяную луковицу, питает ее, укрепляет. За счет этого предупреждается выпадение волос. Препарат состоит из витаминов группы В и А, кальция и пантотената.

Мерц Бьюти

Витаминный комплекс используется для активного роста и предупреждения выпадения волос. В составе Мерц Бьюти находятся витамины, медицинские дрожжи бета-каротин, цистин, минералы.

Алфавит Косметик

В состав витаминного комплекса включены полезные вещества, которые не препятствуют усвоению друг друга в организме человека.

В комплекте идут таблетки трех видов, которые отличаются по составу:

  • зеленые;
  • желтые;
  • красные.

Алфавит Косметик улучшает кровообращение, активно питает корни и укрепляет волосы по всей длине.

Лошадиная сила

Способствует укреплению волосяных фолликулов, улучшает рост волос, придает им естественный блеск. Содержит почти все витамины группы В, минералы.

Эксперт волос

Таблетки восстанавливают структуру волос и возвращает им здоровье. Препарат нередко назначается при алопеции.  

Рейтинг лучших витаминов для волос в ампулах и растворах

Наиболее эффективными считаются витаминные комплексы для приема внутрь, поскольку они воздействуют непосредственно на весь организм изнутри. Однако добиться положительного результата можно и при использовании средств местного действия. Такими являются шампуни и маски для волос. В продаже можно найти готовые косметические средства для волос, обогащенные витаминами. Но сделать шампунь или маску лечебной легко самостоятельно, добавив в них ампулы или растворы с витаминами. Во всяком случае, так можно обеспечить себе гарантии, в отличие от готовых средств, среди которых часто встречаются поделки.

На заметку! Перед превращением обычных гигиенических средств в лечебные рекомендуется проконсультироваться с врачом. Он подскажет, какие витамины лучше использовать и укажет оптимальные дозировки.

Рейтинг лучших витаминов в ампулах и растворах для волос:

  1. Dikson Polipant complex
  2. Комплекс «Домашние рецепты»
  3. Сыворотка для волос Алерана

На заметку! Чтобы в дальнейшем сохранить здоровье волос, необходимо поддерживать уровень витаминов в организме. Для этого следует включить в меню богатые витаминами продукты.

Dikson Polipant complex

Производитель заявляет, что его продукт относится к высшему классу и подходит для профессионального ухода за волосами. В составе средства: экстракт животной плаценты, белки, вытяжки из растений, витамины и другие полезные вещества.

Витаминный комплекс придает коже головы тонус, улучшает кровообращение у корней волос, препятствует их выпадению и способствует росту. К преимуществам средства относят высокую эффективность (первые результаты заметны спустя 2 недели от начала использования), удобство применения, устранение перхоти, отсутствие необходимости в смывании. Обладает приятным запахом.

Среди недостатков следует отметить высокую стоимость.

Комплекс «Домашние рецепты» для волос

Кроме необходимых витаминов, за счет которых и достигается лечебный эффект, в состав препарата входят растительные масла, протеины шелка. Витаминный комплекс предназначен для восстановления поврежденных волос, разрешен к использованию для окрашенных прядей. Устраняется лишний жир, который часто скапливается у корней. Сами волосы становятся мягкими и шелковистыми.

К преимуществам средства относятся мгновенный визуальный эффект, который заметен уже после первого использования, натуральный состав, приятный запах, доступная цена. Среди недостатков многие отмечают необходимость смывать средство после использования, что достаточно проблематично.

Сыворотка Алерана для волос

Создана на основе растительных продуктов, минералов, эфирных масел, витаминов. Сыворотка укрепляет корни волос, пробуждает спящие луковицы. Локоны меньше выпадают, не секутся на концах.

Поскольку в состав входят исключительно натуральные продукты, опасность для организма в виде побочных эффектов отсутствует. Препарат не требуется смывать после нанесения.

Недостатки состоят в быстром расходовании и высокой цене.

Видео о витаминах для волос

Прежде чем воспользоваться витаминами для волос, необходимо выяснить причину их выпадения или повреждения. При гормональных сбоях применяют один препарат, а после химических воздействий на локоны – другой. Перед тем, как сделать выбор, нужно посетить врача.

Видео поможет ближе ознакомиться с витаминами для волос.

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: