Йога для королевской осанки: 4 простые асаны

К сожалению, каждый второй человек имеет проблемы с осанкой. Основными причинами тому служит малая подвижность и неразвитость мускулатуры, которая должна придавать спине гибкость и устойчивость.


Растянуть и укрепить мышцы спины помогут 4 простые асаны из йоги. Их регулярное выполнение позволит вам добиться королевской осанки!


1. Тадасана (поза горы)

Встаньте прямо, раскройте грудную клетку и соедините стопы, поровну распределив нагрузку между ними. Шею и позвоночник вытяните, живот напрягите и подтяните. Руки держите вдоль туловища.

Источник фото: youtube.com (канал Unagrande YogaClub)

Находитесь в этом положении примерно минуту.

Внимание! Перед занятиями обязательно проконсультируйтесь с врачом. При дискомфортных ощущениях и любых болях остановите занятия.

2. Шалабхасана (поза летящей саранчи)

Лягте на живот, руки вытяните вдоль туловища (ладошками вверх). На выдохе одновременно оторвите от пола ноги и руки, приподнимая их максимально высоко.

Источник фото: youtube.com (канал Psy-Yoga Studio)

Зафиксируйте тело в этом положении на 20-30 секунд.

На заметку! ☝ Если вы мечтаете о плоском животике и тонкой талии, то выполняйте дыхательное упражнение «Вакуум», заимствованное из древнейших практик йоги. ? ? ?

3. Дандасана (поза посоха)

Сядьте на пол, выпрямите ноги, а носки направьте на себя. Ладони расположите у бедер так, чтобы пальцы были направлены вперед. Грудную клетку раскройте, плечи опустите. Спина должна быть идеально ровной и располагаться перпендикулярно ногам.

Источник фото: youtube.com (канал Unagrande YogaClub)

Продержитесь в этом положении 30-40 секунд.

4. Ардхо Мукха Шванасана (поза собаки мордой вниз)

Встаньте на четвереньки. Проследите, чтобы руки располагались чуть впереди плеч, а коленные суставы находились прямо под бедрами. На выдохе оторвите колени от пола, таз поднимите к потолку, а лопатки сведите вместе.

Источник фото: youtube.com (канал DASH YOGA)

Оставайтесь в этой позе примерно 50 секунд.

Асаны из йоги являются прекрасной альтернативой стандартным упражнениям. При регулярном выполнении вы сможете оздоровить свое тело, добиться красивой осанки и развить гибкость!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: