Как правильно согреваться после мороза?

После прогулок по холодным улицам нам хочется спрятаться в оазис тепла – уютный дом. Но даже придя домой, мы продолжаем чувствовать холод.

Чтобы быстрее прийти в себя, нужно знать, как правильно согреваться после мороза. Ведь некоторые популярные средства не помогают, а, наоборот, вредят!


Способы согреться

Самый простой и популярный способ согреться – теплый, но не горячий чай с медом и лимоном. Лучше, чтобы он был зеленым. Также можно выпить стакан теплого молока с ложкой меда, некрепкий глинтвейн с корицей и другие оригинальные согревающие напитки ? ? ?. Бороться с холодом хорошо помогает и куриный бульон. 

Источник фото: pixabay.com

Если вы чувствуете, что заболеваете, то потребуется ударная доза витаминов (например, из цитрусовых фруктов) и умеренно горячий душ с эфирными маслами. Для этого смешайте 30 мл растительного масла с 3-4 каплями эфирного масла (лаванды, эвкалипта или грейпфрута). Полученную смесь вылейте на кусочек махровой ткани или фланелевую перчатку, и оботрите ей мокрое тело массирующими движениями. Это поможет эффективно активизировать кровообращение. После душа стоит надеть теплый халат с капюшоном. 

На заметку! В отличие от душа, горячая ванна – не лучший способ согреться, так как через некоторое время возникнет ощущение, будто тело находится в холодной воде.

К удивлению многих, алкоголь – плохой помощник в борьбе с морозами. На холоде сосуды сужаются, а после первых 30-50 г алкоголя они резко расширяются и кровообращение ускоряется, в результате чего человек быстро согревается (но при этом может ощущать недомогание). Если же принять больше, то усилится теплоотдача организма и вы скорее замерзнете, чем согреетесь. Кстати, глинтвейн пить не запрещено, потому что при нагревании алкоголь активно испаряется, а в сочетании со специями приобретает иные свойства.

На заметку! Среди нетрадиционных способов борьбы с холодом можно выделить самовнушение и прослушивание музыки, ассоциирующейся с летом.

Как видите, чтобы правильно согреться, нужно учесть определенные нюансы. Иначе есть риск навредить себе!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: