Почему люди полнеют зимой и как с этим справиться

От зимних килограммов страдают практически все жители России и других более или менее холодных стран. Почему это происходит? Есть несколько основных причин.


К счастью, с набором лишнего веса в зимнее время года можно и нужно бороться. Зная основные причины этого явления, вы сможете остановить его, чтобы весной не впадать в панику из-за неудачных попыток надеть ставшую малой одежду!


Нехватка витамина D

Зимой световой день намного короче, что препятствует полноценному продуцированию витамина D. Его недостаток ведет к упадку настроения и даже депрессии, которую хочется заедать пирожными, чипсами и прочими калорийными вкусностями.

Источник фото: pexels.com

Решение. Чтобы избежать неприятных последствий, употребляйте продукты, насыщенные витамином D. К ним относятся тунец, кета, лосось, яйца и креветки.

Обратите внимание! Если вы решили принимать витамин D в капсулах, то обязательно проконсультируйтесь с врачом. Только он может определить верную дозировку.

Эволюция

Эволюция хорошо позаботилась о том, чтобы люди полнели зимой. Нашим предкам приходилось набирать вес, чтобы пережить холода. Сейчас такой необходимости нет, однако наш организм по инерции продолжает усиленно запасать жиры в холодное время года. А мозг переводит нервную систему в режим гибернации (зимней спячки), поэтому желание спрятаться под одеялом не покидает.

Источник фото: pixabay.com

Решение. Чтобы обмануть природу, откажитесь от мучных изделий и ешьте поменьше сахара. А если вы чувствуете упадок сил, то употребляйте натуральные природные энергетики, которые заряжают бодростью на весь день.

Вынужденное ничегонеделание

Ничегонеделание – распространенная проблема долгих зимних вечеров. Зачастую люди проводят время за просмотром сериалов или шоу с тарелочкой вкусностей. Увлекшись сюжетом, легко не заметить наступление чувства насыщения, из-за чего случается переедание.

Источник фото: pexels.com

Решение. Девушкам, которые любят проводить время за просмотром телевизора, стоит занять свои руки вышивкой или вязанием. Тогда они не будут тянуться к тарелочке с печеньем или попкорном.

Недостаток тактильных ощущений

В морозы наш организм ощущает тактильный голод. Тело покрывается толстыми слоями одеждами, из-за чего не получает приятных ощущений от прикосновений. Зато чувство стянутости кожи от пересушенного воздуха и дискомфорт от колючего свитера не покидают. Без прикосновений “кожа к коже” человек испытывает упадок настроения, а там и до переедания недалеко.

Источник фото: pexels.com

Решение. Чтобы не унывать и не полнеть, восполняйте нехватку прикосновений. Обнимайте близких и гладьте домашних питомцев, ведь от этого возрастает уровень гормона счастья и есть хочется меньше.

Зная зимние «подвохи», можно научиться обходить их, чтобы весной не было мучительно больно из-за наличия лишних килограммов!

[feed_receptes]
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: